Медучреждения Таджикистана возвращаются к прежнему режиму работы. Национальный медицинский центр «Шифобахш» (Караболо) выписал последних вылечившихся от COVID-19 пациентов.

«Начиная с 9 июня, мы принимаем своих профильных пациентов – страдающих ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт, гипертоников», - говорит замдиректора Клинического центра сердечных заболеваний Мастона Джумаева.

Только в 8 корпусе «Шифобахш», где расположен Клинический центр сердечных заболеваний в течение месяца лечились 315 пациентов с COVID-19. Более половины из них были в тяжелом состоянии.

Реаниматолог Азам Табаров неделями не выходил из здания больницы – карантин.

«До этого момента я лично не работал с инфекционными заболеваниями, в эпидемиологической ситуации. Это было впервые, - говорит заведующий отделением реанимации центра Азам Табаров. - Конечно, было тяжело. Но все условия были обеспечены – со стороны Минздрава и Центра. Работать 8 часов в спецкостюмах тяжело. У всех был психологический стресс – и у врачей, и у медсестер. Но мы, думаю, благополучно все преодолели. И последние дни мы даже привыкли».

Центр сердечных заболеваний уже принял первых профильных пациентов. Алиназар Пирназаров с аритмией сердца проходит здесь стационарное лечение в течение последних 10 лет.

«Каждый год 1-2 раза я прохожу здесь курс лечения. И в связи с тем, что в этом году все медучреждения были на карантине, пришлось немного потерпеть, - говорит Пирназаров. - Спасибо государству, что карантин закончился, больницы вернулись в обычный режим, и мы снова получаем лечение». 

По состоянию на  11 июня в Таджикистане число зараженных коронавирусом составило  4 тыс. 834 человек, скончалось с  начала эпидемии 49 человек.

Число вылечившихся за это время составляет 3 тысячи 62 человека, в больницах под наблюдением врачей остаются еще 887 пациентов. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.