Коронавирус выявлен еще у 15 граждан Таджикистана, которые недавно вернулись из Казахстана и Узбекистана.  Таким образом число зараженных COVID-19 увеличилось до 45 человек.

Все они госпитализированы в Согдийскую областную больницу и находятся под наблюдением.

«У всех бессимптомная форма коронавируса, чувствуют они себя нормально», - сообщил «Азия-Плюс» источник в управлении здравоохранения области.

По данным источника, в основном это трудовые мигранты в возрасте 30-36 лет, большинство из которых из Хатлонской области.

«Они долго ждали возвращения на границе Казахстана и Узбекистана и просят, чтобы их отправили домой, - отметил источник. – Как мы знаем, больные с легкой формой коронавируса могут изолироваться дома, соблюдая все меры гигиены и изоляции от других членов семьи. Мы можем отправить этих молодых людей одним автобусом, если будет распоряжение сверху», - разъяснил источник.

Откуда именно должно поступить распоряжение источник не сказал.

Напомним, 20 июня 553 гражданина Республики Таджикистан, которые из-за закрытия границ временно находились на пограничном пункте пропуска «Жибек Жолы» Республики Казахстан, были доставлены на Родину, сообщает Министерство иностранных дел Таджикистана.

Еще более 100 наших соотечественников, которые находились в Республике Узбекистан, были возращены в Таджикистан через пограничный пункт «Фотехобод».

Два дня назад положительный результат на коронавирус подтвердился у 30 человек. Те, у кого тест положительный – отправлены в областную больницу Согда. Остальные находятся под наблюдением в больнице Гулякандоз Дж. Расуловского района, областном кожвендиспансере,  эндокринологической больнице, центре сердечно-сосудистых заболеваний. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.