Работодатели Таджикистана задолжали перед работниками более 67,3 млн сомони, 20 млн из них образовались за первую половину 2020 года. Минтруда предпочло не называть крупнейших должников.

На пресс-конференции 23 июля министр труда, миграции и занятости населения Гулру Джабборзода сообщила, что вопросы, связанные со своевременной выплатой заработной платы и предотвращения задолженности по ней находятся под постоянным контролем министерства и его структур.

По ее словам, за этот период Служба госнадзора в сфере труда, миграции и занятости населения составила в отношении 38 руководителей организаций и предприятий протоколы по административным  правонарушениям и взыскала штрафы на  сумму 49 176 сомони. За это время были возмещены задолженности в размере более 3,5 млн сомони.

В общей сложности сегодня работодатели Таджикистана задолжали перед работниками более 67,3 млн сомони, 20 млн из них образовались за первую половину 2020 года.

Руководитель службы госнадзора в сфере труда, миграции и занятости населения Дустмурод Муродзода отметил, что более 18 тыс. работников различных отраслей  не получили зарплату вовремя, из них всего 131 человек обратились с жалобой в Службу надзора.

«Многие боятся потерять рабочие места, поэтому мало к нам обращаются, - сказал Муродзода. – Мы всегда принимаем меры по устранению этих недостатков».

Он призвал работников зайти на сайт службы и страничку в Фейсбуке. Глава Службы надзора сказал также, что задолженности в размере более 2 млн сомони были скрыты от Агентства статистики.

Однако, на пресс-конференции Министерство труда не назвало крупных должников по зарплате. 

Между тем, по данным Минтруда, в Таджикистане за первое полугодие средняя номинальная зарплата увеличилась на 2.5% по сравнению с прошлым годом и составила 1368,9 сомони.

По размеру средней зарплаты первенство в принадлежит Душанбе – 2 045,9 сомони, далее идут ГБАО – 1239,4 сомони,  Согдийская область – 1221,1, ГРРП -1149,7, Хатлонская область – 1045,5.

«Несмотря на это, в отчетный период, средняя реальная ежемесячная зарплата каждого работника по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 3,9%. Как показывает аналитика, одно из причин снижения реальной зарплаты является отправка части сотрудников в неоплачиваемые или частично оплачиваемые вынужденные отпуска во время пандемии со стороны большинства предприятий,  так как  у них  уменьшились доходы", - отметила министр труда.

В связи с этим, по ее словам, предприятия перестали выплачивать премиальные. "Все это негативно повлияло на зарплату, которую сотрудники получают реально", - заключила министр.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.