"Тенденция выбора профессий врача и юриста со стороны большинства желающих поступить в вузы Таджикистана сохранилась и в 2020 году", - заявил директор Национального центра тестирования Таджикистана Хуршед Икроми на  пресс-конференции 3 августа.

По его словам, технические специальности до сих пор остаются невостребованными у молодежи республики.

Поэтому НЦТ дает абитуриентам, которым не хватают баллов для прохождения на специальности других кластеров (юриспруденция, медицина, педагогика, экономика) шанс переходить в кластер естественно-технических наук.

Дело в том, что именно в этом кластере образовались больше всего свободных мест.

Директор НЦТ отметил, что в 2020 году в высшие и средне-специальные учебные заведения на базе 11-летнего образования зарегистрировались более 100 тыс. абитуриентов, а с документом об окончании 9 класса – более  10,5 тыс. 

Директор НЦТ Хуршед Икроми
Asia-Plus

В этом году число абитуриентов,  пожелавших обучаться по специальностям, связанным с юриспруденцией  и медициной, было выше плана приема и составило 168,7 и 167,2% соответственно. А на технические специальности эта цифра составила всего 80,5%.

Хуршед Икроми сообщил, что с 10 по 13 августа в национальном центре тестирования проводится повторная регистрация для участия в распределении по учебным заведениям.   

НЦТ рекомендует абитуриентам выбрать соответствующие своим баллам специальности и учебные заведения. 

Хуршед Икроми отметил, что в этом году согласно результатам первого этапа распределения, план приема в вузы выполнен на 86 процентов, в средне- специальные учебные заведения – на 51 процент.

Директор НЦТ посетовал на то, что в школах обращают мало внимания на правильный выбор профессии.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.