В Худжанде теперь без предупреждения могут закрыть торговые центры, которые не соблюдают санитарно-гигиенические  рекомендации в борьбе с коронавирусом. А еще всех гостей свадебных церемоний будут прежде тестировать на коронавирус. Об этом сегодня заявил в ходе заседания городского штаба по предотвращению и распространению COVID-19 мэр города Худжанда Маьруф Мухаммадзода.

«Здоровье населения стоит превыше всего», - цитирует Мухаммадзода пресс-служба мэрии Худжанда.

Мэр города выразил беспокойство деятельностью некоторых торговых центров, рынков, магазинов, кафе и столовых в Худжанде и особо подчеркнул, что выполнение санитарно-гигиенических рекомендаций является главным условием предотвращения коронавирусной инфекции. А в случае их несоблюдения они будут без предупреждения  закрыты.

Мэр Худжанда Маьруф Мухаммадзода.
фото пресс-службы мэрии Худжанда.

Мэр Худжанда также указал проводить тесты на коронавирус всем лицам, которые будут участвовать в предстоящих свадебных мероприятиях.

«Сегодня мы все сообща сможем предотвратить возможный второй этап волны короновируса, завтра будет поздно, и эта волна будет неуправляема», - отметил Мухаммадзода.

Заместитель начальника Управления здравоохранения Согдийской области Маьруф Ходжибоев привлек внимание присутствующих к тому, что в соседних странах прогрессирует  вторая волна короновируса:

"Анализ последних 10 дней  показывает, что количество больных пневмонией и  коронавирусом увеличилось. К сожалению, эта болезнь проявляется бессимптомно, что очень тревожно. Несмотря на агитационные мероприятия, население не соблюдают  санитарно- гигиенические нормы, люди  ходят без масок  в общественных местах и до сих пор не осознали последствия заражения короновирусом".

Между тем, судя по официальной статистике Минздрава, количество заболевших коронавирусом в сутки за указанные последние 10 дней никак не изменилось. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.