Осия Шерзод, девочка, перенесшая семь операций после того, как ее подожгли подростки, пошла в этом году в  первый класс.

"Она играет, читает и с удовольствием ходит в школу. Слава Богу, тяжелое состояние уже позади", - рассказал «Азия-Плюс» Шерзод Зулфонов, отец Осии.

По его словам, дочь чувствует себя хорошо, и уже привыкла к своим ранам. 

"Осия здорова - это самое главное для нас. Каждый день перед тем, как пойти в школу, мы наносим масло и специальные мази на ее раны. Возможно, она настолько привыкла к ним, что больше не обращает на них внимания", - добавил Шерзод.

Отец отметил, что здоровье девочки восстанавливается, и она больше не боится людей.

Осия
Фото предоставлено отцом девочки

"После инцидента Осия боялась людей. Теперь она боится только находиться в темноте или же ночью выходить из дома одна, потому что тот страх  все еще помнит", - говорит Шерзод Зулфонов.

Шерзод сообщил, что дочке предстоит пластическая операция, и выразил надежду, что после нее ребенок вернется к прежней жизни.

"На пластическую операцию деньги нужны. Мы надеемся, что наши таджикские врачи смогут помочь и прооперируют нашу Осию. Ведь сейчас из-за закрытия границ  мы не можем вывезти ее на операцию в другую страну", - подчеркнул отец Осии.

Утром 19 июня 2019 года Осия Шерзод играла возле своего дома вместе с подругами. Туда подошли трое подростков – школьников из джамоата Чоряккорон района Рудаки. Они привязали девочку к ограде и подожгли.

Девочка была доставлена в городскую ожоговую больницу №3 с травмами тяжелой степени тяжести. В  результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали трех несовершеннолетних из район Рудаки по подозрению в ее поджоге.

Президент Эмомали Рахмон выразил озабоченность по поводу этого инцидента. Он поручил министру здравоохранения и социальной защиты населения Насиму Олимзода взять под личный контроль лечение пострадавшего ребёнка.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.