ГУП «Умный город» (Smart city) приступил к внедрению платных парковок вдоль дорог Душанбе, в планах строительство многоярусных паркингов.

Мы узнали, как это будет работать и что о новшестве думают водители.

На дороге напротив главного офиса Tcell в Душанбе установили паркоматы, знаки платной парковки и камеры наблюдения. В ГУП «Умный город» (Smart city) «Азия-Плюс» сообщили, что они установлены также на улице М.Турсунзода (около парка «Куруши Кабир»).

- Мы готовимся к пилотному внедрению платных парковок вдоль дорог, согласно решению мэрии города, - сообщил «Азия-Плюс» главный специалист ГУП «Умный город» исполнительного органа государственной власти Душанбе Бахром Мансуров. - В настоящее время идёт установка и проверка оборудования. Цель проекта - регулирование движения транспорта и предотвращение беспорядочной парковки.

Пока система только тестируется, стоимость парковки будет определена после пробного периода (до конца 2020 года), но первые 15 минут, в любом случае, по словам Мансурова, будут бесплатными.

 

Альтернатива платной парковке будет

Система платных парковок состоит из паркомата, камеры наблюдения и, по согласованию с УГАИ города, проложены специальные линии и установлены парковочные знаки.

- Время парковки фиксируются камерами наблюдения, а платить можно будет картами «Корти милли», «City card», QR – кодом, мобильным приложением и посредством SMS на короткий номер 7788, - объясняет Бахром Мансуров. - Также мы планируем поставить инспекторов около этих парковок, чтобы они также наблюдали и объясняли водителям, как работает система.

По проекту мы сотрудничаем с УГАИ города и список нарушителей (те, кто не заплатит за парковку после полного внедрения проекта) будет отправляться им для применения мер. Но в будущем мы планируем связать систему парковок с системой «Безопасный город», так будет легче, так как водители-нарушители автоматически будут штрафоваться системой, - отметил главный специалист.  

Asia-Plus

 

Что ещё в планах?

Для решения проблем пробок и неправильной парковки транспортных средств ГУП «Умный город» (Smart city) планирует ещё два типа платных парковок: со шлагбаумом и под углом 45 градусов вдоль дороги. 

- Конечно, у водителей будут альтернативные места для бесплатной парковки. Также планируется строительство многоярусных парковок в центре города, около торговых центров и мест скопления машин в соответствии с генпланом города, - отмечает Мансуров. - Проект этих парковок уже готов, решается вопрос места строительства.

В рамках проекта «Умный транспорт» также ведутся работы по оснащению общественного транспорта бесплатным Wi-Fi в сотрудничестве с мобильными компаниями; запуск приложения для мобильных телефонов, где будет доступна дорожная карта с указанием маршрута и времени курсирования общественного транспорта, а также местонахождении ведомств, заведений, больниц и так далее.

Норма градостроительства: на 100 квартир – 100 мест для парковки.

 

Теперь будет порядок?

Мы спросили у водителей города Душанбе, что они думают о платных парковках и какие парковки на самом деле нужны городу? Мнения разделились.

- Я думаю, что будет порядок, когда заработает эта система. Смотрите, наши водители привыкли оставлять свои машины где угодно, и даже на целый день. Также работники некоторых компаний и учреждений, у которых на территориях есть парковочные места, ставят свои машины вдоль дороги. Когда будет платно, больше так делать не будут, - говорит водитель Дильшод Ахмедов.

- На самом деле у водителей нашей столицы нет «культуры парковки»: ставят машины, где захотят и как захотят. Попробуйте пройти через некоторые улицы, а как там проехать автомобилям специального назначения - скорой помощи, пожарным? Я думаю, этот проект будет хорошей мерой против непорядочных водителей, - считает водитель Джамшед Шодиев.  

Согласно ст. 346 КОАП, за остановку и стоянку транспортных средств в населённых пунктах, в тоннелях, где они могут препятствовать дви­жению других транспортных средств и пешеходов, а также оставление без присмотра транспортных средств, грозит штраф от одного до двух показателей для расчётов (58-116 сомони).

 

«Сначала нужно было строить многоярусные парковки»

Другая часть водителей не понимают, почему они должны платить за парковку на трассе, ведь они уже платят дорожный налог.

- Я бы сказал, это очень плохой проект. Во-первых, у водителя взимаются деньги на парковку на дороге, а не на парковке. Во-вторых, у водителей почти нет альтернативы для бесплатной парковки. В-третьих, это приведёт к ещё большему бардаку на дорогах: водители будут ездить по кругу в поиске мест, естественно, создавая пробку, или станут беспорядочно ставить машины на улицах, где нет наблюдения, - говорит Парвиз Тешаев.

Он отмечает, что для решения проблем пробок и хаотичной парковки, надо строить многоярусные парковки, а не взимать плату за часть дороги.

- Я не понимаю, как можно взимать плату за часть дороги и ещё превращая часть трассы в парковку? Нельзя решить проблемы таким образом: ни проблему нехватки парковок, ни беспорядочность парковок, ни пробок. Для этого надо строить многоэтажные или подземные парковки в местах скопления машин, около рынков. Эти парковки естественно будут платными, и никто не будет возражать. Правильно в принципе сначала строить такие парковки, а уже потом устанавливать паркоматы вдоль дорог центра города, - говорит Тешаев.

 

Сотрудник ГАИ: Проект проблемы не решит

Парковка в неположенных местах – одна из самых частых нарушений ПДД в столице. А точнее это почти треть всех правонарушений.

- Водители ставят свои машины даже на остановках, - говорит сотрудник УГАИ города Душанбе. - Мы конечно понимаем водителей, что у них нет выбора, но закон есть закон и во всём есть предел. Например, на окраинах города или вблизи рынков сотрудники УГАИ не так часто штрафуют водителей за неправильную парковку, а вот в центре города штрафуют чаще.

Когда водитель оставляет машину на остановке или на первой полосе, на это никак нельзя закрыть глаза.

- Да, очень часто в центре города водители ругаются с сотрудниками ГАИ, жалуются, что нет парковочных мест, - отмечает он. - Они приезжают в министерство или в другие ведомства в центр города, но вблизи не бывает парковки, а на парковку нужного учреждения часто их не пускают. Получается замкнутый круг и виноваты сотрудники УГАИ, которые выписывают штрафы. С запуском платных парковок вдоль дороги, возможно, будет чуть больше порядка на центральных улицах, но это не решит проблемы, - считает автоинспектор.

 

В Душанбе много лет назад городские власти обещали построить парковки для транспорта – многоярусные, подземные и просто обычные. Но сегодня их нет ни у базаров и супермаркетов (за редким исключением и рассчитанные на малое количество авто), ни около больниц, театров и парков и, конечно, ни во дворах. 
Asia-Plus

 

«Цены на парковки в новостройках должны быть доступными»

Во дворах отсутствие парковок вообще больная тема.

В республике, согласно Градостроительным нормам и правилам (ГНиП РТ 30-01-2018), разработанным Комитетом по архитектуре и строительству, места для парковок в строящихся домах должны выделяться из расчёта одно место для машины на одну квартиру, - сообщал ранее «Азия-Плюс» главный архитектор ОАО «Шахрофар» Кудратулло Файзуллозода.

- То есть, если в доме имеется 100 квартир, то и мест для стоянок машин, согласно нормам, должно быть 100.

По словам эксперта, во время строительства объекта, согласно нормам, необходимо выделить 25% от территории на стоянку автомобилей. Однако, по словам архитектора, ограниченная территория города не позволяет возле каждого дома выделять большие территории под парковку и автостоянку, хотя во всех проектах строительства многоэтажных объектов в последние годы автостоянки предусмотрены.

На самом деле в последние годы в новостройках Душанбе строятся и подземные и надземные парковки для жителей домов, но есть вопрос их доступности.

- Парковки продаются отдельно от стоимости квартиры и не все имеют на это средства. Некоторые люди с трудом зарабатывают на квартиры, ещё за парковочное место платить, скажем, половину или треть суммы квартиры, многим это не по карману, - говорит житель города Душанбе Махмади Нарзуллоев. – Поэтому и во дворах новостроек скопление машин. Понятно, что на их строительство тоже расходуются средства и строительные компании не могут их дарить жильцам, но цены должны быть доступными.

Возможно, мэрия должна как-то поддержать компании в этом вопросе. Если бы все жители имели возможность ставить свои авто на свои же подземные  стоянки, это существенно повлияло бы на ситуацию в городе, учитывая, что новостроек у нас становится все больше, а город никак не расширяется.