Решение о допуске иностранных студентов к обучению российских вузах ещё не принято, пока не все учебные заведения к этому готовы, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в ходе совещания на эту тему. Об этом сообщает в пятницу ТАСС.

Фальков заявил, что решение о въезде иностранных студентов из «закрытых» стран является достаточно непростым.

"Решение о въезде иностранных студентов из закрытых стран - это решение достаточно непростое, его нужно принимать взвешенно, с опорой на мнение специалистов. До сих пор решение не принято", - сказал Фальков.

По его словам, далеко не все вузы готовы сейчас принять студентов из-за рубежа.

"Готовы ли наши университеты все обеспечить 14-дневную изоляцию? Это значит изъять общежитие, часть общежития, и отдать под иностранных студентов. Одномоментно. Я, допустим, могу сразу ответить: далеко не все к этому готовы", - сказал Фальков.

Как следует из имеющегося в распоряжении ТАСС письма главы Роспотребнадзора Анны Поповой руководителям территориальных органов ведомства, иностранным студентам могут разрешить въезжать на территорию РФ для получения образования и продолжения обучения в российских вузах, для этого вносятся изменения в соответствующие распоряжения. ​​​​​​В документе отмечается, что иностранные граждане, которые приезжают в Россию, должны иметь медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат обследования на коронавирус методом ПЦР, полученный не менее чем за три дня до прибытия в страну.

Ранее Фальков заявил, что вузы России готовы работать дистанционно с иностранными студентами, которые не могут приехать на учёбу из-за закрытых границ.

По информации МИД Таджикистана, в настоящее время в республике находятся свыше 4 тыс. студентов из числа граждан Таджикистана, обучающихся в высших учебных заведениях России. Из этого числа свыше 1 тыс. являются поступившие в этом году студенты, которым необходимо выехать в Россию в кратчайшие сроки для прохождения необходимых процедур в соответствии с требованиями высших учебных заведений.

Между тем, сегодня стало известно о закрытии первого вуза на карантин – им стала Московская духовная академия. Коронавирус был выявлен у ректора заведения, теперь всех студентов и преподавателей ждет тестирование на COVID-19, обучение пока переведено на дистант.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.