10 сентября в Душанбе при содействии Общественного совета РТ, Комитета по делам женщин и семьи при правительстве страны и при поддержке USAID состоялся 2-й Национальный форум, посвященный гражданскому обществу. Он был организован общественной организацией «Фидокор» (Таджикистан)  и Ассоциацией развития гражданского общества (АРГО) (Казахстан). 

Темой Форума  стало обсуждение устойчивого развития Раштского региона и вклада местных сообществ в него. 

Мероприятие было организовано в двух форматах онлайн (через ZOOM) и офлайн в рамках проходящей XI Международной конференции «Истории развития: взгляд изнутри программы «Партнерство для инноваций - P4I».  Оно проходило одновременно на двух площадках – в Душанбе и в Бохтаре, куда были приглашены представители местных органов государственной власти, гражданского общества, органов общественной самодеятельности  из трех районов – Рашта, Таджикабада и Лахша, а также представители государственных и некоммерческих организаций Душанбе и Бохтара. Они обсудили вопросы развития местных сообществ и вклад  организаций  гражданского общества в социально-экономическое развитие Раштской долины. 

Более 50 экспертов и руководителей организаций гражданского общества  поделились своим опытом и знаниями в рамках пленарных и специальных сессий, демонстрации видеороликов, презентаций и выставки народных промыслов грантополучателей программы Партнерство для Инноваций – P4I.

Директор организации АРГО (Казахстан)  Кайша Атаханова отметила, что их организация через своего партнера в Таджикистане – ОО «Фидокор» и местных  государственных органов исполнительной власти ряда районов Раштского региона в течение трех лет помогли организовать дополнительные рабочие места для уязвимых женщин трех районов – Рашта, Лахша и Таджикабада, поддержав 27 различных инициатив, в том числе, в открытии швейных и кондитерских цехов, центров ремесленничества и туризма, точек общественного питания и ювелирного производства. 

Директор программы Партнерство для Инноваций – P4I в Таджикистане Сохиба Рахимова в своей презентации отметила, что до получения грантов сельские женщины прошли обучение на семинарах, где их научили  разрабатывать идеи и представлять  проектные заявки.

«Пожалуй, самым большим нашим достижением стало активное участие женщин в общественной работе, когда наши грантополучатели стали лидерами в своих сообществах и на выборах в местные маджлисы, 9 из них стали депутатами на местном и районном уровнях», - отметила она.   

В завершении Форума участники разработали рекомендации по укреплению потенциала местных сообществ, развитию социального партнерства с государственными учреждениями и бизнесом, продвижению Целей Устойчивого Развития на местном уровне.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.