Президент Таджикистана в начале сентября подписал указ об осеннем призыве граждан республики 1993-2002 годов рождения на военную службу.

В связи с этим в «Азия-Плюс» обратились абитуриенты, студенты, молодые парни и их родители.

Мы решили ответить на вопросы, которые они нам задавали, ссылаясь на закон РТ «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе».

Когда начинается  призыв в Таджикистане?

Согласно статье 22 Закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», призыв граждан на военную службу осуществляется два раза в год - с 1 апреля по 31 мая и с 1 октября по 30 ноября  на  основании  указов президента республики. Указы публикуются в средствах массовой информации не позднее, чем за один месяц до начала призыва.

Если я не смогу поступить в вуз или колледж, то пойду служить?

Да, если отсутствуют другие причины отсрочки от армии, помимо продолжения образования. У каждого парня после получения школьного аттестата есть отсрочка от армии только до 1 сентября текущего года. 

Я учусь в зарубежном вузе и из-за закрытия границ не могу выехать из Таджикистана, имеют ли право меня забрать в армию?

Нет, не имеют! «Согласно пункту В, статьи 21 Закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся на дневных отделениях учреждений высшего профессионального образования - на время их обучения.

Главное, чтобы у вас все документы, подтверждающие ваш статус студента зарубежного вуза.

Можно ли как-то избежать призыва, если не поступил?

Только если у тебя есть другая причина отсрочки: состояние здоровья, семейное положение и т. д. 

Мне 28 лет, заберут ли меня в армию? 

Нет. Согласно закону, призыву в ряды национальной армии подлежат мужчины от 18 до 27 лет.

В чем разница между отсрочкой и освобождением от службы в армии?

Отсрочка – это временное освобождение от службы в армии, которое можно получить на время обучения в вузе и колледже, в связи с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья. Как только обстоятельство, которым обусловлена отсрочка, теряет свою силу, вас могут призвать на службу в армию.  

Освобождение от службы действует постоянно и, как правило, связано с тяжелым хроническим заболеванием или научной деятельностью.

Кто освобождается от призыва в армии?

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

- признанные негодным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;

- проходящие или прошедшие военную или альтернативную службу;

- прошедшие военную службу в другом государстве;

- имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Кто имеет право отказаться от военной службы?

По закону РТ "О всеобщей воинской обязанности и воинской службе", право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин:

- родной отец (мать) или брат (сестра) которого погиб (погибла) или умер (умерла) во время прохождения военной службы по призыву и в добровольном порядке на должностях сержантов, прапорщиков и офицеров или во время прохождения военных  сборов;

- являющийся в семье единственным сыном (усыновленным).

Какие категории граждан не подлежат призыву на военную службу?

Не может быть призван на военную службу гражданин, имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение особо тяжкого или тяжкого преступления.

Правда, что граждане, которые идут служить после окончания вуза, служат меньше?

Да. Выпускники вузов служат не 24 месяца, а 12, то есть 1 год.

Что делать, если меня избили в армии?

Если вас избили, то о факте избиения необходимо сообщить командиру роты, обратиться в медсанчасть, затем обратитесь в прокуратуру. В каждом подразделение есть ящик для писем и обращений солдат, где вы можете оставить свое сообщение, в том числе анонимно. Запомните, за эти шаги вас никто не накажет.

Имеет ли право солдат на отдых в армии?

Каждый солдат имеет право на личное время ежедневно не менее 2-х часов, кроме этого у него есть не менее 8 часов для сна. Еженедельно предоставляется один выходной день, а также дни отдыха в праздничные дни.

Кроме этого, солдат имеет право на один оплачиваемый отпуск от 20 до 30 дней, а также отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.