При  переписи населения и жилищного фонда в Таджикистане в этом году будут использованы три метода  - интернет-опрос, опрос с использованием планшета и традиционный (бумажный) метод, сообщает Агентство по статистике при президенте республики.

Данное мероприятие пройдет в республике в период с 1 по 15 октября текущего года.

То есть, при обходе дома жителей переписчики наряду с бумажным методом будут использовать электронные планшеты со специальным программным обеспечением. Также нужные данные планируется получить посредством интернета.

Статагентство призывает министерства и ведомства, предприятия и организации, независимо от форм собственности, содействовать проведению переписи посредством Интернета.

«В каждом министерстве и ведомстве необходимо создать специальное помещение – терминал с доступом к Интернету. Сотрудники органов государственной статистики готовы проводить разъяснительные работы в министерствах и ведомствах», - говорится в сообщении.

Последняя перепись населения и жилищного фонда в Таджикистане были проведены в 2010 году. По состоянию на начало осени 2010 года в стране проживало 7 млн 565 тыс. человек, что на 1 млн 438 тыс. человек больше, чем в 2000 году.

Согласно официальным статистическим данным, в начале текущего года в республики проживало более 9 млн 452 тыс. человек.

Ожидается, что к началу предстоящего года количество постоянного населения достигнет 9 млн 688 тыс. человек. Прирост численности населения составит 2,5%, что является одним из самых высоких в мире.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.