Комиссия требует представить свидетельство о регистрации в Минкультуры, но министерство культуры не продлевает регистрацию «АП» с начала августа, потому что ждет справку от ГКНБ...

Что произошло?

Центральная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан отказала в аккредитации на предстоящих президентских выборах журналистам «Азия-Плюс».

25 сентября редакция «Азия-Плюс» направила письмо в адрес комиссии с просьбой аккредитовать 9 журналистов для освещения президентских выборов в стране.  

Как и на парламентских выборах в марте этого года, для регистрации своих журналистов редакция «Азия-Плюс» направила в ЦКВР официальное письмо, копии удостоверений журналистов и их паспортов. Однако на этот раз в комиссии не приняли документы и запросили свидетельство о регистрации «Азия-Плюс» в Министерстве культуры.

Нужна справка от ГКНБ…

В Минкультуры свидетельство о регистрации СМИ обновляется каждые три года. В последний раз «Азия-Плюс» обновляла документ в 2017 года. Этим летом, еще 13 августа, редакция  официально обратилась в министерство по вопросу продления регистрации. Все документы для этого своевременно были представлены.

Все, кроме одного – справки из Государственного комитета национальной безопасности. Что это за справка и что в ней должно быть - никто не знает, так как раньше такого документа в перечне не было.

В ГКНБ за получением данной справки редакция «Азия-Плюс» обратилась 14 августа 2020 года, но до сегодняшнего дня не получила никакого ответа. Вчера, 28 сентября, редакция получила ответ от Минкультуры, в котором говорится, что наши документы все еще «находятся на рассмотрении»…

Возвращаясь к вопросу аккредитации в Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана: в ведомстве продолжают настаивать на свидетельстве  о регистрации «Азия-Плюс» в Минкультуры, очевидно, не будучи вполне уверенными, что такое СМИ в Таджикистане действительно существует.

Ну что ж, нельзя, так нельзя – мы законопослушные граждане, будем освещать другие темы. Остается только добавить, что в прошлом году неизвестными был взломан и стал недоступен основной домен «Азия-Плюс» - www.news.tj, а сам сайт уже третий год остается заблокированным на территории Таджикистана.

При этом власти страны отрицают факт блокировки, объясняя это «техническими проблемами».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.