Население сельских местностей республики жалуется на длительные отключения электроэнергии с начала текущей недели.

В большинстве районов Согдийской области за последние четверо суток нет электричества по девять часов. Это вызвало среди населения слухи о начале жесткого лимита на потребление электроэнергии в осенне-зимний период.

Так, житель села Хушекат района Деваштич сказал «Азия-Плюс», что с начала недели ежесуточно у них нет «света» с 07:00 до 16:00 часов, и никто им не объясняет причины отключения.

«Ранее, в августе этого года, власти хотя бы предупреждали об отключениях СМС-сообщениями. Вероятно, начались ограничения», - отметил он.

Один из жителей Аштского района, который не хотел называть свое имя, сказал, что не получают электричество за последние дни с 08:00 до 17:00 часов. Он отметил, что его работа зависит от наличия электроэнергии.

В связи с этим на данный момент он фактически вынужден бездействовать, и соответственно, остается без заработка.

В электроэнергетических сетях Согдийской области говорят, что в настоящее время в районах и городах Ашт, Бободжон Гафуров, Канибадам, Матча, Истиклол и Гулистон проводятся ремонтные работы на высоковольтных линиях и подстанциях.

Представитель ведомства на условиях анонимности сказал, что данные работы, скорее всего, продолжатся до конца октября, а ведутся они для обеспечения бесперебойной подачи электричества в зимний период.

На юге еще жестче

Жалуются на ограничение доступа к электроэнергии и жители южных регионов страны: в джамоатах Кушониенского района Хатлонской области люди не имеют электричества с 22:00 до 05:00 часов и с 08:00 до 17:00 днем. То есть,  фактически получают «свет» только по восемь часов в сутки.

Замглавы ОАО «Южные электроэнергетические сети» Давлатали Назаров объяснил корреспонденту «Азии-Плюс», что отключения связаны с  ремонтом на крупных генерирующих объектах.

«Последние дни проводились ремонтные работы на Нурекской и Сарбандской ГЭС, пришлось приостановить подачу электричества по высоковольтным линиям. А малые станции не могут выработать достаточно электроэнергии», - говорит он.

Однако, по его словам, ремонтно-профилактические работы уже закончились, и с сегодняшнего дня не будет никаких отключений на территории области.

 

«Барки точик»: Это профилактика, а не лимит

В «Барки точик» говорят, что еще 6 октября этого года предупредили потребителей о возможных отключениях электроэнергии из-за проведения профилактических работ на купных ГЭС и высоковольтных линиях.

Отмечалось, что в большинство местностей подача электроэнергии будет осуществляться посредством запасных линий, а некоторые местности в дневное время могут остаться без «света». В сообщение тогда не уточнялось, какие именно местности могут остаться без электричества.

В энергохолдинге уверяли, что предстоящие отключения «ни в коем случае не нужно связывать с введением лимита на электричество», подготовка к бесперебойному обеспечением электричеством в зимний период.

«Ремонтные работы будут завершены в кратчайшие сроки, и поставка электроэнергии будет возобновлена», - подчеркивали в «Барки точик».

 

Водозабор на Рогуне

Между тем, в начале второй декады сентября на сайте ОАО «Рогунская ГЭС» появилось сообщение, в котором говорилось о начале водозабора из реки Вахш для заполнения Рогунского резервуара.

В сообщение говорилось, что это делается для увеличения производственной мощности двух действующих гидроагрегатов станции.

Отмечалось, что в настоящее время эксплуатируемые агрегаты работают на минимальной мощности из-за низкого уровня воды в Рогунском водохранилище.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.