В новом учебном году Алиф Академия представит обязательный курс «Основы программирования» для 1-5 классов в одной из передовых частных школ города Душанбе «Империя знаний», которая осуществляет свою деятельность по популяризации позитивного образования в Таджикистане.

Внедрение курса «Основы программирования» в образовательный процесс учеников 1-5 классов (с дальнейшим расширением до 11 класса) реализуется в рамках пилотной программы Алиф Академии (alif.academy) и AIMS (aims.pro) «Открытая школа JS» в целях развития сферы IT в Таджикистане.

Для этого разработана комплексная практико-ориентированная учебная программа, увлекательная и несложная для детей, а также подготовлены профильные педагоги. Общее количество учеников, кто будет проходить данный курс, составляет 151 человек. Курс на данный момент будет проводиться только на русском языке, но в будущем планируется его переход на государственный язык.

Алиф Академия, отслеживая прогресс учеников, будет анализировать дальнейшее направление развития обучающих программ. Программа курса включает в себя основы компьютерной грамотности и работу с популярными программами, решение игровых задач (синхронно с курсом математики), основы технического английского (запоминание ключевых слов в рамках решения задач), основы Web-программирования, изучение HTML и CSS, основ вёрстки, работа с изображениями, SVG (векторная графика), работа с событиями, создание анимации и ознакомление с DOM API и HTTP.

Данная программа может быть адаптирована с учётом успешности усвоения материала (как в сторону увеличения количества тем, так и в сторону уменьшения). По окончанию курса ученики должны будут уметь создавать интерактивные веб-сервисы с использованием графики, мультимедиа (аудио/видео), сетевым взаимодействием, базами данных и функционированием в сети интернет.


Учебная программа будет официально одобрена в течении 5 лет, по результатам экспериментального проекта «Открытая школа JS» будет видно, как следует внедрять данный предмет во всех школах Таджикистана.

«Мы надеемся, что нам удастся выстроить комплексную систему подготовки кадров со школьного возраста в сфере ИТ и цифровых продуктов в будущем, а данный проект является как раз первым нашим шагом в достижении цели. Я уверена, что курс будет интересен детям и надеюсь, что дети будут проявлять креативность, развивать логическое мышление, учиться самостоятельно находить пути решения задач», - отметила директор Алиф Академии Заррина Раджабова.

Директор школы «Империи знаний» Вероника Коробкина высказала мнение, что реализация такого рода проектов позволяет воплотить в жизнь поручения президента страны Эмомали Рахмона и правительства республики в части усиления предоставления инновационных образовательных услуг, изучения точных инженерных наук и внедрения информационно-коммуникационных технологий.

«Наши ученики смогут приобрести базовые навыки работы на компьютере, навыки программирования, инжиниринга, что станет для них платформой при выборе профессий в будущем», - сказала она.