Во многих школах на Западе уже много лет в программы включены занятия, развивающие навыки 4К: коммуникацию, коллаборацию, креативность и критическое мышление. Считается, что они помогут подросткам построить успешную карьеру. Но можно ли развить критическое мышление позже и самостоятельно? Да, с помощью книг и постоянных тренировок.

Сегодня подготовили для вас подборку книг, которые научат эффективно справляться с проблемами на работе и в быту, многогранно оценивать ситуацию и конструировать возможные исходы, чтобы придумать решение.

 

«Критическое мышление», Том Чатфилд

Книга об умении распознавать самое важное в океане пустых фейковых новостей. О том, как в этом океане плавать и возвращаться на берег с ценным уловом.

Чатфилд представляет абстрактное понятие критического мышления как набор конкретных, всем понятных навыков и учит тому, как оценивать информацию по ее форме: видеть подвохи, противоречия, темные места и умолчания в письменной и устной речи.

Фото с ezoterika.by

Но главное – он отвечает на вопрос, что такое законы логики и как их применять в повседневной жизни. Ведь, согласитесь, от критического мышления мало толка, если оно никак не улучшает реальную жизнь.

 

«Думай медленно… Решай быстро», Даниэль Канеман

Эта книга поможет сделать «поправку на ветер», то есть учитывать естественные слабости нашего мышления (да, они есть, и их немало). Канеман описывает два режима нашего мышления: быстрый и медленный.

Быстрый можно назвать нашим «автопилотом», который несомненно нужен, чтобы принимать простые решения в быту. В медленном же режиме мышления мы приглушаем эмоции, взвешиваем информацию, проверяем статистику, источники и только потом действуем.

Фото с your_interesting_book

Очень важно уметь переключаться между этими режимами. Дело в том, что быстрое мышление сопровождается когнитивными искажениями - ловушками ума, в которые попадают все, независимо от возраста и уровня образования. 

На сегодняшний день психологи насчитывают более 200 искажений, но для развития критического мышления достаточно разобраться в основных.

 

«Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды», Дэниел Левитин

Отличное пособие для развития трезвости восприятия. Американский психолог, учёный и писатель, знает, как легко обмануть большинство из нас. Нам кажется, что нас не провести, но ложь искусно прикрывается фактами и подаётся как истина в последней инстанции.

Порой мы хватаемся за очевидное, не задаваясь вопросами, не изучая альтернативные причины и последствия того что происходит вокруг.


Автор же рассказывает, как распознавать манипуляции с информацией и здраво оценивать её, чтобы не дать затянуть себя в паутину лжи.

 

«Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки», Роберт Сапольски

Известный ученый Сапольски учит смотреть на явления широко и масштабно, что очень важно для развития критического мышления.

Например, человек забаррикадировался дома из-за страха заболеть коронавирусом. Что произошло в его мозге, когда он принял это решение? А за минуту до этого, а за год? Как его поступок связан с событиями детства, с традициями его семьи?


В книге поэтапно и очень подробно рассматривается огромное количество факторов, влияющих на наше поведение. Как работает наш мозг? За что отвечает миндалина, а за что нам стоит благодарить лобную кору? Бывают ли «чистые» альтруисты? В чем разница между прощением и примирением? Существует ли свобода воли? Как сложные социальные связи влияют на наше поведение и принятие решений?

И это лишь малая часть вопросов, ответы на который можно найти в этой книге.

 

«Правильный выбор. Практическое руководство по принятию взвешенных решений», Хэммонд, Кини, Райффа

Каждый день, да что там, каждый час, мы принимаем решения - большие или маленькие. И хотя от этого наш во многом зависит успех, немногие используют специальные инструменты и техники для того, чтобы улучшить качество принимаемых решений.

Просто потому, что мы о них ничего не знаем. Мы делаем выбор, не затрачивая необходимых ресурсов на обдумывание и анализ.


«Правильный выбор» - это набор методик и способов, позволяющих трезво оценить факторы риска, учесть все последствия, найти компромиссы.

Авторы подробно рассказывают о методах принятия решений, подсказывают, как правильно формулировать задачи, оценивать свои планы, выявлять ключевые факторы достижения целей, справляться с сомнениями, а также избегать психологических ловушек, которые мешают принимать решения.

 

Бонус

Математические головоломки и развлечения, Мартин Гарднер

Отличная «зарядка для ума». Книга известного американского популяризатора науки Мартина Гарднера содержит множество занимательных задач и головоломок из самых различных областей математики.

Благодаря удачному подбору материала, необычной форме его подачи и тонкому юмору автора она доставит удовольствие всем любителям занимательной математики.


Да, здесь есть такие задачи, которые даются не сразу и придется изрядно постараться и напрячь мозг, но большинство заданий щелкаются как семечки, кубики складываются в причудливые башни, кони маршируют по шахматной доске, из лабиринтов находится выход, и у каждой причудливо-сложной задачи находится легкое и изящное решение.

Но самое прекрасное в книге - то, что незаметно для себя вы заражаетесь легкой формой математического безумия и тренируетесь находить выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.