Узбекским студентам, обучающимся в вузах Таджикистана, разрешили въезд в страну через пограничный пост в Сарыасийском районе Сурхандарьинской области. Об этом сообщает районная администрация, передает Uznews.uz 

Отмечается, что в день границу могут переходить до 50 студентов. Для этого им необходимо предоставить копию паспорта, студенческий билет и результаты теста на отсутствие коронавирусной инфекции за последние 72 часа.

«Информация о том, сколько студентов могут въехать в Таджикистан через другие пограничные посты, в настоящее время отсутствует», - уточнили в пресс-службе районного хокимията.

Узбекистан с 1 октября открыл границы с ограничениями, таджикская сторона пока держит границу на замке. А между тем, идёт второй месяц учёбы в вузах. Узбекские студенты ранее жаловались, что не могут попасть в Таджикистан. Не предлагают их вузы им и дистанционного обучения.

После того как стало известно, что Таджикистан открывает свои границы для афганских студентов, и дал добро на возвращение индийских студентов, узбекские студенты тоже "попросились на учебу".

Отмечалось, что разрешение на пересечение границы дает республиканский штаб по предотвращению распространения коронавируса. 

На данный момент нам не удалось связаться со штабом, не смогли получит ответ и в Минобразования страны.

Между тем, в МИД республики "Азия-Плюс" подтвердили, что узбекские студенты возращаются на учебу в Таджикистан.

Других подробностей в ведомстве не сообщили.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.