С 19 по 28 октября в Москве прошел конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов строительной отрасли города. Первое и второе место по личным достижениям заняли таджикистанцы – братья Санои и Комрон Сулаймоновы. А компания «МонАрх», где работают братья, стала лучшей командой молодых специалистов в гражданском строительстве.

Конкурс профессионального мастерства проводится каждый год, и это не только соревнование между командами организаций, но и возможность повысить квалификацию для каждого участника. В конкурсе участвуют молодые специалисты, которые по оценкам их компаний лучшие в своей сфере.

В беседе с “Азия-Плюс” братья Сулаймоновы рассказали, что среди сотни участников, они были единственными из Таджикистана. Состязание проходило в течение недели на базе Московского государственного университета строительства.

Санои Сулаймонов

"Этот конкурс собирает большое количество участников. В этом году в нем участвовали 24 команды и больше 100 молодых специалистов. Я думаю, что такой конкурс должен проводиться и в Таджикистане. Участие на таких конкурсах отлично способствует улучшению навыков и знаний молодых специалистов, а компании победители получают ещё и признание, - рассказывает Санои Сулаймонов. - Из Таджикистана в качестве специалистов на конкурсе выступали только я и мой брат, который работает инженером в компании МонАрх. Состязание проходило неделю на базе Московского Госуниверситета строительства. По итогам наша компания заняла первое  место и стала лучшей командой молодых специалистов в гражданском строительстве".

Он отметил, что по личным достижениям занял первое место как инженер производственно-технического отдела, а его брат занял 2 место в качестве инженера по охране труда.

"Этот конкурс помог нам не только оценить свои навыки, но и своим участием мы хотели показать, что есть квалифицированные специалисты из Таджикистана", - сказал Санои.

Комрону Сулаймону 23 года. Он закончил Томский государственный архитектурно-строительный университет.

Его старшему брату - Санои 26 лет. Он окончил Кыргызско-Российский славянский университет, а затем магистратуру Московского государственного  строительного  университета.

- Много ли таджикских специалистов сейчас трудятся в Москве?

- Да, в Москве и других городах России есть много отличных специалистов в различных сферах. Очень много хороших медиков, учителей, инженеров. Очень обидно, что есть такой стереотип, что таджики могут работать только чернорабочими, мы должны ломать эти стереотипы своими достижениями и успехами. По сути наше с братом  успешное  выступление на конкурсе тоже шаг именно в этом направлении. Мы смогли показать, что таджикские специалисты могут добиться больших успехов.

- Вы работаете в компании МонАрх, а нет ли в Москве таджикской строительной компании?

- МонАрх – это интернациональная и современная компания, которая делает акцент на молодых и амбициозных специалистов и мы с братом рады, что являемся частью этой сплоченной команды.

Наша компания строит больницы, жилые дома и другие объекты социального назначения.

Комрон Сулаймонов

К сожалению, несмотря на то, что граждане Таджикистана отстроили почти пол Москвы и других российских городов, серьезных таджикских строительных компаний тут нет. И это очень печально, - говорит Санои. – Мы конечно об этом задумываемся, но пока это всего лишь планы. Но я уверен, что если кто-то из наших успешных бизнесменов решит создать такую компанию, он не прогадает. Для работы найдутся не только простые рабочие из числа таджиков, но и специалисты. 

Мысль вернуться обратно на родину у братьев есть, но это, по их словам, вопрос времени. Пока молодые специалисты планируют «набить мозоли» и поработать в крупных компаниях, получая опыт в строительстве масштабных проектов.

Россия, по словам Санои, именно та страна, которая дает такие возможности. Когда он поймет, что может быть оценен как специалист у себя на родине, сразу же вернется.

"Наши работодатели должны понять одно, что на дворе 21 век, а это время людей с отличными знаниями и навыками", - говорит он.

Братья Сулаймоновы из творческой семьи. Их отец Довудшах Сулаймоншах – писатель из ГБАО.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.