Турецкое Агентство по Сотрудничеству и Координации (TИKA) и Алиф Академия  Таджикистан, которая ведет деятельность по продвижению информационных технологий, подписали Протокол о сотрудничестве.

«Проект, который будет реализован в сотрудничестве с Алиф Академией, будет способствовать восполнению дефицита человеческих ресурсов в развивающемся секторе ИТ Таджикистана, и даст возможность для молодого поколения пройти обучение в данной области», - сказал сегодня на церемонии подписания Протокола по проекту оснащения класса современных информационных технологий Координатор программ TИKA в Таджикистане Ибрагим Эрбир.


В рамках проекта ТИКА отремонтировало и оснастило учебный класс необходимой мебелью и оборудованием, включая 25 компьютеров и оборудование для подключения к интернету.

Проект направлен на улучшение условий для обучения программированию путём проведения курсов и других мероприятий в сфере ИТ, в том числе мастер-классов и презентаций. Алиф Академия будет проводить курсы для девочек и детей по основам программирования, курсы для возрастной группы старше 16 лет – по углубленному изучению с дальнейшим трудоустройством.


Также аудиторией смогут пользоваться ученики онлайн курсов, у кого нет собственного компьютера и доступа к интернету. В данном классе будут проводиться 2-3 курса в квартал, а в год сможет обучаться более 150 человек.

Турецкое Агентство по Сотрудничеству и Координации (TИKA) было основано в 1992 году с целью содействия развивающимся странам в экономическом и социальном развитии и расширению с ними отношений в сфере экономики, торговли, техники, культуры, образования и социального развития. В Таджикистане Агентство начало свою деятельность с 1995 года.


Правительство Турции посредством проектов ТИКА предоставило Республике Таджикистан в период с 1995 по 2020 год официальную помощь на сумму более $22 млн. В настоящее время основными приоритетными направлениями, на которых фокусируется внимание TИKA в Таджикистане, являются развитие человеческих ресурсов и улучшение инфраструктуры в сферах образования и здравоохранения.

Алиф Академия (https://alif.academy) - общественная организация, нацеленная на организацию доступного образования и содействие развитию человеческих ресурсов в секторе ИТ Таджикистана и других странах Центральной Азии. Алиф Академия проводит курсы по программированию в Таджикистане с 2017 года  как в традиционном формате (в учебных классах), так и в формате онлайн.