Согласно зимнему расписанию, регулярные рейсы авиакомпании «Сомон Эйр» по маршруту Душанбе-Стамбул-Душанбе теперь выполняются по пятницам. Время вылета из Душанбе – 06:20, из Стамбула – 11:05 по местному времени, сообщается на сайте авиакомпании.

Ближайший рейс запланирован на 20 ноября, на который уже нет билетов в продаже. Следующий рейс запланирован на 27 ноября. На сайте компании отмечается, что время в пути займет 5 часов 20 минут, а цена на билет в бизнес – класс составляет 8758,20 сомони  ($774, 95). 

Фото: скриншот с сайта авиакомпании

Ранее, восстановленные с 8 октября регулярные рейсы по маршруту Душанбе-Стамбул-Душанбе, выполнялись по четвергам. Самолет вылетал из Душанбе в 06:00, а из Стамбула в 10:45 по местному времени. 

На сайте также отмечается, что все пассажиры, вылетающие в Стамбул, должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта.

Перед посадкой все пассажиры должны заполнить специальную анкету (the Passenger Locator Form), которую они должны будут предоставить соответствующим службам в аэропорту Стамбула.

Пассажирам также необходимо предъявить справку об отсутствии COVID-19 (ПЦР-тест), выданную не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справка должна быть подлинной, выдана лабораторией, аккредитованной государством отправления, и заверенная печатью медицинского учреждения.

Лица с наличием COVID-19 к полёту не допускаются.

Напоминаем, что распространение инфекционных заболеваний, в том числе, коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) уголовно наказуемо.

По прибытию в аэропорт Стамбула все пассажиры должны пройти тест на наличие симптомов COVID-19. При обнаружении симптомов COVID-19 пассажиры получат соответствующее необходимое лечение за свой счёт или за счёт медицинской страховой компании. В связи с этим наличие медицинской страховки строго рекомендуется.

Норма провоза багажа – 27 кг, включая ручную кладь (в эконом-классе) и 40 кг, включая ручную кладь (в бизнес-классе).

В салон самолёта разрешено проносить только лэптоп, дамскую и детскую сумки. Все остальные вещи должны быть зарегистрированы как багаж.

Пассажиры, следующие по маршруту Стамбул-Душанбе, также должны быть обязательно в масках и перчатках, иметь справку об отсутствии коронавирусной инфекции (COVID-19), полученную путём тестирования методом ПЦР, сделанного  не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан. Дети до 3 лет освобождены от предоставления упомянутой справки.

Норма провоза багажа – 20 кг, включая ручную кладь (в эконом-классе) и 30 кг, включая ручную кладь (в бизнес-классе).

Иностранным гражданам, желающим прилететь и следующим транзитом в Душанбе, необходимо иметь разрешение уполномоченного органа Таджикистана на въезд на территорию республики, а также визу (если требуется) и справку об отсутствии COVID-19, полученную путём тестирования методом ПЦР, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан. Гражданам Турции такое разрешение не требуется.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.