Азиатский банк развития (АБР) выделил $20,3 млн технической помощи, чтобы помочь развивающимся странам получить доступ к вакцинам от коронавирусной болезни (COVID-19) и создать системы, обеспечивающие справедливое и эффективное распределение вакцин.

Финансовые средства будут доступны для развивающихся стран-членов АБР для поддержки оценок систем здравоохранения, связанных с вакцинами, и разработки планов готовности страны для укрепления потенциала безопасного и эффективного доступа, внедрения, развертывания, доставки и мониторинга вакцин.

Эти средства помогут участникам оценить и укрепить логистику вакцин, инфекционный контроль, снабжение и навыки медицинских работников, информирование о рисках, а также сбор и мониторинг данных в реальном времени. Техническая помощь также будет способствовать выявлению и продвижению инновационных технологий отслеживания вакцин. 

«Азиатско-Тихоокеанский регион в значительной степени преуспел в ограничении распространения COVID-19. Обеспечение доступа к безопасной, эффективной и справедливой вакцине - следующий рубеж в борьбе с этим вирусом, - сказал генеральный директор Департамента устойчивого развития и изменения климата АБР Вучонг Ум. - Благодаря этим дополнительным грантовым ресурсам АБР может немедленно поддержать развивающиеся страны в принятии срочных мер, включая оценку систем вакцины и стратегии внедрения вакцины, чтобы гарантировать эффективную и справедливую доставку вакцин».

АБР планирует реализовать техническую помощь со своими партнерами - ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения, в координации с COVAX, Gavi, Всемирным банком, двусторонними агентствами.

Фонды включают $20 млн из Спецфонда технической помощи АБР и $300 тыс. из Фонда высоких технологий, финансируемого правительством Японии.

В апреле АБР одобрил расширенный пакет помощи на сумму $20 млрд для поддержки ответа своих развивающихся стран-членов на COVID-19. 

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в регионе.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.