Акселератор навыков "Илмхона", деятельность которого направлена на развитие и обучение необходимых и современных навыков в области программирования, совместно с UNDP в Таджикистане запускают масштабное виртуальное мероприятие “Хакатон #NoViolence Tajikistan 2020”.

Цель онлайн-хакатона - привлечение молодежи к решению проблемы дискриминации и психологического насилия людей с ВИЧ/СПИД. В рамках хакатона будет разработан продукт/проект, дальнейшее использование которого позволит улучшить качество жизни женщин, живущих с ВИЧ, или другим образом затронутых эпидемией ВИЧ, и предоставит доступ к необходимым сервисам и услугам по преодолению насилия.

По статистическим данным глобального мониторинга эпидемии СПИДа, на начало 2020 года число людей, живущих с ВИЧ, и знающих свой ВИЧ-статус, составляет в Таджикистане 8756 человек.

Призовой фонд - 15 000 сомони. Данная сумма будет направлена на начальное финансирование проекта для реализации идеи. За день до мероприятия каждый участник хакатона получит посылку с брендированными футболками, стикерами, раздаточным материалом, расписанием хакатона, сим-карта с подключенным интернет-пакетом в размере 20 ГБ, а также термос в качестве подарка.

Онлайн хакатон #NoViolence пройдет с 11 по 13 декабря 2020. К участию приглашаются команды из трех человек старше 15 лет. Зарегистрироваться необходимо по этой ссылке до 8 декабря 23:59 по местному времени.

Участвовать  могут команды со всех регионов Таджикистана, специалисты сферы ИТ, представители различных общественных организация (ОО) и государственных учреждений, представители международных организаций, а также частного сектора.

Фото предоставлено автором

 

Какие направление приветствуются и будут поддерживаться?

1. Правовая защита женщин, живущих с ВИЧ, от насилия, включающая в себя: онлайн-юридические консультации, экстренное реагирование на случаи насилия, а также повышение уровня знаний женщин, живущих с ВИЧ, о правовых нормативных актах РТ о насилии и ВИЧ/СПИД.

2. Социальное сопровождение женщин, живущих с ВИЧ, включающая в себя: автоматизацию государственных услуг, систем перенаправления, социальное сопровождение, а также кейс-менеджмент.

3. Мониторинг здоровья женщин, живущих с ВИЧ, и профилактика ВИЧ, включающая в себя: самомониторинг за здоровьем, профилактика сопутствующих заболеваний и «Дневник ЖЖВ».

 

Как будет проходить хакатон?

 


Сам хакатон состоит из обучения, разработки прототипа и презентации перед судьями. Участники подробно изучат проблему насилия над женщинами, живущих с ВИЧ, в Таджикистане вместе со специалистами данной сферы, пройдут тренинг по разработке минимального жизнеспособного продукта (MVP), будут работать над разработкой прототипа с менторами.

В качестве менторов привлечены действующие руководители местных компаний, специалисты сфер маркетинга, управления проектами, финансов, дизайна, tech-специалисты, а также специалисты по вопросам насилия и ВИЧ/СПИД.


Таким образом, участники получат большой практический опыт в разработке продукта и работы с ведущими специалистами различных сфер.

Разработанные прототипы будут презентованы в последний день хакатона, перед независимыми жюри. В качестве жюри привлечены руководители международных организаций, местных НПО и специалисты сферы tech. Стоит отметить, что в целях независимой оценки проектов команд, в качестве жюри не могут участвовать команда организаторов и менторов.

Критерии оценки жюри:

- актуальность проекта и валидация

- дизайн и прототип минимального жизнеспособного продукта

- устойчивость проекта

“Инициатива запущена в рамках международной кампании «16 дней активизма против гендерного насилия» и Всемирного Дня Борьбы со СПИДом, но мы надеемся что результат выйдет за рамки «16 дней» и будет полезен для женщин, живущих с ВИЧ, в любой день повседневной жизни”, - пояснил в беседе с "Азия-Плюс" специалист по коммуникациям и маркетингу «Илмхона» Комронбек Авезов.

Следует отметить, что хакатон #NoViolence Tajikistan 2020 не первая совместная инициатива "Илмхона" и UNDP - история сотрудничества началась еще в начале года в рамках совместной инициативы Code Green 2020.


Эта иинициатива состояла из трёх фаз: обучения молодёжи Аndroid и веб-программированию, повышение осведомленности активистов Душанбе об актуальных проблемах и климатическом кризисе в мире и в Таджикистане, и завершилась трехдневным хакатоном в Душанбе.

В рамках данной инициативы участники разработали 9 прототипов, инновационных решений направленные на решение экологических проблем в Таджикистане.


“На данный момент мы работаем совместно с UNDP над новой инициативой #InnoResponse Challenge 2021, информация о которой будет доступна совсем скоро” - сказал Комронбек Авезов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.