«Лучшим правозащитником года» в 2020 году признана известная таджикская журналистка Махпора Киромова, а Авазмад Гурбатов, известный под псевдонимом Абдулло Гурбати, стал обладателем премии «За активную гражданскую позицию в журналистике».

Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане. 

Наргис Зокирова, директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в Таджикистане, сказала, что Бюро по правам человека объявляет ежегодную премию «Лучший правозащитник года» с 2009 года: 

Лауреат может быть ученым, политическим или общественным деятелем, журналистом, представителем правозащитной общественной организации в Таджикистане. Основной целью вручения данной премии является поощрение правозащитников и правозащитных организаций в их нелегкой работе.

Главная номинация - «Лучший правозащитник года» -  присуждена известной таджикской журналистке Махпоре Киромовой.

Махпора Киромова
соцсети

В 2020 году она подготовила социальные фильмы «Мардикор» и «Аличор», которые вызвали широкий общественный резонанс.

В роликах поднимались острые социальные проблемы общества Таджикистана, которые, как считают некоторые эксперты, могут в будущем повлиять на системные изменения в нашем обществе.

Абдулло Гурбати, получивший премию «За активную гражданскую позицию в журналистике», в 2020 году  освещал значимые темы. Он был дважды подвергнут нападению и избиению, виновные в первом избиении лица так и не были найдены.

Эти случаи вызвали общественный резонанс, и на его защиту встали как правозащитники, так и журналистское сообщество. Журналисты и правозащитники связали два этих избиения с его активной профессиональной деятельностью.

Но, несмотря на эти инциденты, он продолжает свою профессиональную деятельность в сфере журналистики.  

Абдуллоҳ Ғурбатӣ
соцсети

Лауреатов премий определяет специальный комитет, в который в качестве жюри входят представители международных организаций и один представитель от БПЧ. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.