Форум – Консультативная встреча глав национальных организаций по чрезвычайным ситуациям (НОЧС) стран Центральной Азии прошел в рамках Инициативы «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии».

Инициатива, финансируемая Европейским Союзом, выполняется в регионе Управлением ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН). Встреча была организована Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий (ЦЧСиСРБ).

Делегации стран обсудили выполнение Плана действий («Дорожной карты») программы по укреплению региональной координации стран Центральной Азии в сфере снижения риска бедствий (СРБ) и чрезвычайных ситуаций в 2019-2021, принятой в 2019 году Региональным Форумом глав НОЧС.

Национальные делегации подчеркнули важность готовности к новым угрозам, таким, как пандемия КОВИД-19, и значение обмена информацией и опытом в повышении потенциала для снижения возможных потерь.

В программе Форума была презентация проекта Региональной стратегии СРБ, разработанной ЦЧСиСРБ в рамках Инициативы, финансируемой Европейским Союзом. Данная стратегия, нацеленная на снижение риска масштабных трансграничных бедствий, также предлагает улучшение обмена информацией, совместные оценки риска, обучающие программы для НОЧС, улучшение информированности о существующих и возможных новых угрозах.

“Мы осознаем важность устойчивости на всех уровнях, важность стратегии регионального сотрудничества, потому что ни одна страна не может защитить свое население от пандемии или от других угроз”, - подчеркнул Бообек Ажикеев, министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

“Я впечатлен тем, как страны Центральной Азии сотрудничают в обмене опытом, уроками реагирования, и успешной практикой. В сентябре этого года все пять стран региона совместно с международными организациями встретились для обмена опытом и координации действий в преодолении пандемии КОВИД-19. Деятельность ЦЧСиСРБ представляет собой конкретный пример этих важных усилий», - сказал Октавиан Бивол, глава регионального офиса УСРБ ООН в Европе.

Следующий год будет важным для стран – членов ООН для планирования устойчивого, "зеленого” восстановления после пандемии КОВИД-19, выполнения инициатив в снижении риска бедствий, и улучшения управления в СРБ. Снижение риска бедствий – это инвестиция в обеспечение того, чтобы мы никогда больше не понесли такие разрушительные потери, от биологических угроз как КОВИД-19 или от изменения климата.

“Укрепление устойчивости к возможным бедствиям на всех уровнях, от населения до правительств, является важной частью усилий Европейского Союза в сфере СРБ в Центральной Азии. С 2003 года Департамент гуманитарных операций Европейской Комиссии (ECHO) выполнял работу в укреплении готовности к бедствиям в рамках программы DIPECHO. За этот период было поддержано более 110 проектов с общей стоимостью 47 мол Евро, повышающих важность и значение снижения риска бедствий в Центральной Азии,” – сказал Йоханнес Мадсен, глава департамента сотрудничества Европейского Союза в Центральной Азии.

Региональный Форум принял итоговый документ, определяющий решение делегаций: принять информацию по выполняемой работе в СРБ в регионе; продолжить консолидацию и укрепление региональной координации; изучить проект Региональной стратегии по СРБ на 2022 – 2030 годы и проект регионального профиля риска для их дополнения и завершения.

Страны Центральной Азии выразили продолжить сотрудничество для укрепления управления в снижении риска бедствий с целью уменьшения существующего и возможного будущего риска.

Общая информация

Инициатива «Повышение устойчивости к бедствиям и ускорение выполнения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий в Центральной Азии», выполняется в регионе Управлением ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН), с финансированием Европейского Союза, и направлена на поддержку работы стран в выполнении приоритетов Сендайской программы.

Инициатива поддерживает укрепление региональной координации, в том числе разработку региональной стратегии СРБ, региональной базы данных по потерям при бедствиях, и усиление роли ЦЧСиСРБ как обучающего центра, секретариата регионального Форума по СРБ, и центра региональной координации.

Поддержка на национальном уровне включает рекомендации для национальных стратегий СРБ, национальных систем данных по потерям при бедствиях, и создание национальных платформ по СРБ. Инициатива включает поддержку для оценки устойчивости городов к бедствиям. ЕС оказывает финансовую поддержку проекту в объеме 3,750,000 Евро в течение трех лет.