Власти Турсунзаде готовят инвестиционный проект восстановления системы отопления в городе. Для этой цели городу нужны инвестиции в объеме примерно 6,5 млн долларов. Работа начнется в 2021 году, и  если все пойдет так, как запланировала мэрия, следующей зимой жители города получат тепло в свои квартиры.

В промышленном городе Турсунзаде вот уже более 20 лет нет ни отопления, ни горячей воды. Городская котельная не работает – оборудование и трубы пришли в полную негодность. Жители микрорайонов, разуверившись в возможность восстановления прежней отопительной системы, уже отрезали отопительные батареи.

В 1996 году коммунальщикам надоело копать землю, чтобы отремонтировать лопающиеся трубы, и их решили вынести наружу.

Asia-Plus

В итоге ландшафт города изменился и принял уродливый вид – сегодня трубы без специзоляции, по которым давно не течет горячая вода, висят над дорогами и тротуарами, создают неудобства для людей и техники. Кроме того, они портят внешний вид микрорайонов, некогда уютных и чистых, а ныне не радующих глаз жителей.

По словам председателя города Парвиза Акрамзода, теперь эта картина будет меняться к лучшему: "городу будет возвращен прежний красивый вид, жильцам - тепло в квартирах".

Однако, для реализации этой задачи нужно сначала перевести котельную на баланс исполнительной власти города. В настоящее время предприятие является одним из структурных подразделений ТАЛКО.

Asia-Plus

Как сообщил председатель Турсунзаде, этот вопрос уже был обсужден на правительственном уровне, компания ТАЛКО уже дала свое согласие передать котельную местному хукумату.

«Чтобы принять котельную на свой баланс, нам нужно подготовить документацию, провести аудит на  предприятии, все оборудование которого за более чем 20-летнюю бездеятельность пришли в негодность, - отметил мэр Турсунзаде. – У нас уже готов  инвестиционный проект восстановления тепловых сетей города, осталось его утвердить».
Asia-Plus

Среди возможных инвесторов Акрамзода назвал Европейский банк  реконструкции и развития (ЕБРР), с помощью которого в городе были реализованы проекты по улучшению системы водоснабжения и услуг по управлению твердыми бытовыми отходами.

Попытки восстановить отопление в городе принимались и ранее. В 2012 году местные власти планировали установить автономные мини-котельные для каждого многоэтажного дома в девяти  микрорайонах, кроме того рассматривался и вариант капремонта котельной. Однако, по объективным причинам – нехватки финансов, работы были остановлены.

Asia-Plus

Парвиз Акрамзода назначен на пост председателя города недавно, но близко знаком с этой проблемой, и с уверенностью смотрит в будущее.

«По приблизительным подсчетам, для восстановления всей отопительной системы города нужно не менее 6,5 млн долларов США, и без внешних инвестиций трудно будет осуществлять этот проект, - считает он. - Если сумеем восстановить работу котельной, то не будет проблем с ее эксплуатацией - топливо будем использовать свое – уголь с месторождения в Каратаге. Рассмотрим и вариант более чистого топлива – газа. Конечно, прежде чем приступить к работе, подумаем и об экологии». 

 Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.