В России продлены до 15 июня 2021 года сроки временного проживания иностранных граждан. Указ об этом, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Внести в указ президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» <…> следующие изменения: а) в пункте 1: в абзаце первом слова «по 15 декабря 2020 года» заменить словами «по 15 июня 2021 года», - говорится в указе.

В соответствии с документом иностранным гражданам не нужно продлевать документы о временном пребывании, включая продление виз, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания, в том числе продление вида на жительство.

Также приостанавливается течение сроков нахождения за пределами РФ участников госпрограммы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, если указанные лица не въехали в Россию до истечения полугодового срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании соответствующих документов.

Кроме того, замораживаются сроки добровольного выезда из России иностранцев и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы страны.

Ранее, в сентябре, из-за ситуации с COVID-19 Путин продлил до 15 декабря меры в отношении положения иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся на территории РФ. До этого сроки также продлевались - 18 апреля до 15 июня, затем до 15 сентября..

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.