Таджикская писательница Гульсифат Шахиди написала поздравительное послание британской королеве Елизавете II по случаю наступающего Рождества. Кроме того, в подарок королеве и ее правнукам была отправлена книга «Сказки бабушки Гульсифат».

«Я написала письмо, в котором поздравила Елизавету II с наступающим Рождеством и Новым годом! В нем я выразила надежду, что трудный 2020 год уйдёт со всеми испытаниями и наступит благополучный 2021 год. И приложила в подарок королеве и ее правнукам книгу «Сказки бабушки Гульсифат», выпущенную на английском языке», - рассказала «Азия-Плюс» писательница.

По ее словам, ответ из Букингемского дворца не заставил себя долго ждать.

«Примерно через 9 дней мне написала фрейлина Её Величества Сюзан Хасси, которая от имени королевы выразила благодарность за мои поздравления и подарок», - отметила Гульсифат Шахиди.


«Букингемский дворец, 15 декабря 2020.

Дорогая госпожа Шахиди,

Королева выразила пожелание, и поручила мне передать Вам благодарность за поздравление, посланное Вами на Рождество и Новый год, и за приложенные копии книг, которые вы прислали в качестве подарка для правнуков Её Величества.

Хотя Королева не может ответить вам лично, Её Величество очень благодарна за ваши добрые мысли о ней в столь трудный год и надеется, что у вас будет счастливый и мирный 2021 год».

Сборник рассказов «Сказки бабушки Гульсифат»

Сборник рассказов «Сказки бабушки Гульсифат» Гульсифат Шахиди победил в номинации «Лучший автор» премии Hertfordshire Press 2018 в Лондоне. 

Церемония награждения проходила в самой престижной библиотеке Англии – British Library.  

Гульсифат Гаффоровна Шахиди родилась 1 января 1955 года в семье экономистов Гаффора и Масруры Саттаровых. Живёт и работает в Москве и Лондоне.

Является журналистом, литературоведом, прозаиком. Выпускница отделения журналистики Таджикского государственного университета, кандидат филологических наук.

По книгам Гульсифат Шахиди проводились литературные и творческие вечера в Лондоне, Москве, Душанбе, Тель-Авиве. Член Евразийской творческой гильдии.

Окончила факультет журналистики Таджикского университета, работала в республиканской молодежной газете, занималась научной работой. Позже работала в таджикском филиале МГТРК «Мир», главным редактором радио и телевидения. Публиковалась в печатных изданиях Таджикистана и России.

Лауреат Международного книжного форума в Лондоне – награды: Золотая медаль «Генералы мира за мир» (2016), Автор года по версии форума (2017), Золотая медаль Золотого лауреата Евразийской премии (2017) и др.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.