Индия официально одобрила экстренное использование двух вакцин против коронавируса в рамках подготовки к одной из крупнейших в мире кампаний по вакцинации.

Регулирующий орган по лекарствам дал зеленый свет уколам, разработанным AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и местной фирмой Bharat Biotech.

Премьер-министр Нарендра Моди назвал это «решающим поворотным моментом».

В этом году Индия планирует провести вакцинацию около 300 миллионов человек, включенных в список приоритетных.

Он зарегистрировал второе по величине количество инфекций в мире: на сегодняшний день подтверждено более 10,3 миллиона случаев. Погибло около 150 000 человек.

В субботу Индия провела общенациональные учения для подготовки более 90 000 медицинских работников к вакцинации по всей стране, население которой составляет 1,3 миллиарда человек.

Генеральный контролер по лекарствам Индии заявил, что оба производителя представили данные, показывающие, что их вакцины безопасны в использовании.

Вакцина Oxford / AstraZeneca производится на местном уровне Институтом сыворотки Индии, крупнейшим в мире производителем вакцин. Он производит более 50 миллионов доз в месяц.

Адар Пунавалла, генеральный директор компании, заявил BBC в ноябре, что он намерен увеличить производство до 100 миллионов доз в месяц после получения разрешения регулирующих органов.

Укол, который в Индии известен как Ковишилд, вводится двумя дозами с интервалом от 4 до 12 недель. Его можно безопасно хранить при температуре от 2 ° C до 8 ° C, примерно так же, как в домашнем холодильнике, и его можно доставить в существующие медицинские учреждения, например, в кабинеты врачей.

Это облегчает распространение, чем некоторые другие вакцины. Укол, разработанный Pfizer / BioNTech, который в настоящее время применяется в нескольких странах, должен храниться при -70 ° C и его можно перемещать только ограниченное количество раз - особая проблема в Индии, где летние температуры могут достигать 50 ° C.