Сегодня невозможно представить жизнь человечества без разного рода технических средств. Программисты - те, без кого невозможно было создание и развитие таких средств, в современном мире они играют все большую и значимую роль. Без них не работали бы нынешние смартфоны, ноутбуки, автоматизированные банковские системы, бытовые приборы и т.д.

Программист - специалист, занимающийся разработкой программного обеспечения (ПО) для персональных, встраиваемых, промышленных и других разновидностей компьютеров.

Нынешнее программирование многогранно и активно используется в таких сферах как бизнес и экономика, медицина, строительство и др. Такое разнообразие применений обеспечивается солидным выбором языков программирования, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки. Программисты могут разрабатывать пакет специальных программ, учитывая особенности бизнеса организации: автоматизация деятельности банка будет существенно отличаться от автоматизации работы ресторана и службы доставки.

Практически любая компания или предприятие сегодня задумывается или уже активно занимается автоматизацией своего бизнеса. Автоматизация дает возможности работать по внутренней компьютерной сети и быстро обмениваться информацией в электронном виде между отделами и филиалами, вести учет продукции, закупок, реализованного товара.

Большой процент физического труда в промышленности заменяется на машинный и роботизированный труд, который управляется посредством программного обеспечения (АСУ), что обеспечивает существенную скорость и точность операций, эффективность производства.

Однако многим предприятиям и компаниям требуется не только автоматизация процесса, но и постоянный мониторинг налаженной системы, ее изменение в случае расширения компании или других непредвиденных обстоятельств. Для выполнения вышеназванных задач работодатели нанимают программистов в штат на постоянной основе. Последнее является важным для сохранения конфиденциальности рабочей информации и оперативного исправления вероятных ошибок системы.

Компании Таджикистана не исключение, перед большинством предприятий и организаций республики рано или поздно встанет вопрос автоматизации. Учитывая планы по «диджитилизации» (оцифрованию) экономики в стране, процесс автоматизации будет ускоряться и внедряться во всех возможных отраслях страны.

Многие руководители должны будут начать использовать достижения современных информационных технологий, и в этот момент программист станет своего рода консультантом, выполняющим посредническую функцию между тем, чего желает получить руководитель, и тем, что предлагает на данный момент мир высоких технологий.

Соответственно, спрос на программистов в стране будет возрастать, и есть вероятность, что это произойдет в виде резкого скачка. Привлечение зарубежных специалистов будет обходиться намного дороже чем использования местных человеческих ресурсов. Поэтому Таджикистан должен начать готовить своих специалистов уже сейчас.

Программистов в Таджикистане готовят в нескольких высших учебных заведениях, но программа обучения и материал заметно отстают от достижений современного мира.

Технологии развиваются очень быстро, практически ежемесячно выходят новые версии программ, обновляются характеристики оборудования, и IT-специалисты должны быть всегда в курсе этих изменений, постоянно обновлять уже полученные знания и приспосабливаться к новым реалиям.

Ввиду этого, в стране появились специализированные школы программирования, которые обучают более востребованным языкам программирования и используют обновленные учебные программы и знания. Алиф Академия является одним из образовательных учреждений, которое готовит программистов и дизайнеров для нужд Таджикистана, некоторые их выпускники уже смогли найти достойную работу в местных компаниях и за рубежом.

Курсы являются бесплатными и обычно длятся по 3 месяца. Наряду с Алиф Академией IT образованием на некоммерческой основе также занимаются Илмхона, American Maker Space, Хумо Академия и некоторые другие коммерческие образовательные учреждения.

Но не стоит забывать, что многие хорошие программисты являются самоучками, то есть самостоятельно научились писать код. Способность к самообучению – один из главных навыков, которым должен обладать данный специалист.

Количество профессиональных программистов в Таджикистане увеличивается медленным темпом. Поэтому тут нужна дополнительная поддержка государства и организаций-доноров, чтобы увеличить масштабы внедрения программирования в регионы страны (сейчас почти все курсы проводятся в Душанбе и Худжанде) и увеличить количество учеников.

Таджикистану будет сложно стать конкурентно преимущественным в отраслях, которые зависят от логистики/транспортировки (производство и экспорт товаров), поэтому акцент на программирование для нас должен быть не просто сформулирован как «хорошо бы развивать», а стать четким стратегическим приоритетом на ближайшие десятилетия.

Если фокус на развитие этой сферы будет сделан сейчас, плоды можно пожинать долгие годы. Польза будет и населению в виде новых рабочих мест и государству в виде динамичного развития многих сфер.

Заинтересованные лица могут найти перечисленные выше IT школы по следующей контактной информации:

American MakerSpace Dushanbe

Адрес: ул. Мирзо Турсунзода, 49 (Бизнес центр «Пойтахт», 3-й этаж, кабинет №306)

Страничка в Facebook: https://www.facebook.com/asdushanbe

Тел: 98-760-02-22

 

Алиф Академия

Адрес: Душанбе, пр. Исмоили Сомони, 3/2 (ТЦ «Баракат», 2-й этаж)

             Худжанд, ул. Р. Джалила, 2

Страничка в Facebook: https://www.facebook.com/academy.alif.tj

Веб-сайт: https://alif.academy/

Телеграмм: https://t.me/AlifAcademyBot

 

Илмхона

Адрес: Душанбе, ул. Валаматзаде, 8 (2-й этаж)

Страничка в Facebook: https://www.facebook.com/ilmhona/

Тел: 98-333-55-66

 

Хумо Академия

Адрес: Душанбе, ул. Фотеха Ниёзи, 51

E-mail: [email protected]

Тел: 88-588-07-80