Владимир Путин заявил о переходе от масштабной к массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции со следующей недели. Об этом президент сообщил в ходе совещания с членами правительства, сообщает  МИР-24.

"Прошу вас со следующей недели приступать к масштабной вакцинации всего населения. И выстроить соответствующий график этой работы, так, как у нас это происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу. У нас система в целом отработана, нужно переходить к более масштабной работе по этому направлению", – сказал Путин. 

В ответ на поручение президента вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о готовности увеличить масштабы вакцинации. Она отметила, что в настоящий момент в стране работает 1 331 прививочный пункт. По ее словам, до конца первого месяца 2021 года в гражданский оборот поступит 2,1 миллиона доз вакцины.

Голикова призвала регионы и дальше наращивать объемы пунктов для вакцинации. 

"Мы готовы с понедельника следующей недели выполнить ваше поручение по переходу от масштабной вакцинации к более широкой вакцинации населения уже в январе, феврале и далее", – сказала Голикова.

За последние сутки в России выявили 22 850 новых случаев коронавируса. Всего на территории РФ за все время пандемии зарегистрировали 3 471 053 заболевших COVID-19.

2 854 088 человек выздоровели после прохождения курса лечения, 63 370 пациентов умерли из-за осложнений, вызванных коронавирусом.