Молодой  программист-любитель Фаррух Косимов из Худжанда разработал проект нового сайта   texosmotr.tj для расчета стоимости техосмотра транспортных средств. В нем пользователи самостоятельно могут подсчитать расходы на техосмотр своего автомобиля. 

 

Как возникла идея?

Основатель сайта Фаррух Косимов из Худжанда считает, что необходимость данного проекта заключается в  оказании помощи владельцам транспортных средств во время прохождения техосмотра. Часто они сталкиваются с трудностями в подсчете стоимости техосмотра, это испытал не себе и автор идеи.

«Есть люди, которые совсем не умеют  считать, - говорит Фаррух. – Тут возникла мысль разработать приложение, которое могло бы оказать существенную помощь владельцам транспортных средств и создать для них облегчение».

Спустя некоторое время Фаррух разработал это приложение и зарегистрировал домен, затем разместил сообщение о своем проекте в Фейсбуке. 

«Я получил много отзывов от пользователей, они, в основном, касались улучшения контента сайта, - говорит автор идеи. - В будущем планирую заполнить сайт нужной информацией, и уверен, что пользователи помогут мне своим дельными советами».


Фаррух призывает молодых программистов Таджикистана создавать больше новых приложений для удобства пользователей, и приводит свой пример: 

«Это мини-проект, реализация которого не потребует много времени и средств, главное чтобы было желание», - говорит Фаррух.

На сайте texosmotr.tj. любой владелец легкового или грузового автомобиля, а также автобусов и мини-автобусов может проверить, во сколько ему обходится техосмотр машины.

Сайт очень удобен и легок. Заходя на ресурс, нужно в соответствующем разделе выбрать тип автомобиля, затем ввести данные о силе двигателя машины, указать, есть ли газовое оборудование или нет, затем нажать на кнопку «Подсчитать».  И мгновенно у вас на экране появится полный расклад стоимости техосмотра.

 

Зачем нужен техосмотр?

Согласно закону РТ «О дорожном движении», все транспортные средства допускаются к дорожному движению на автомобильных дорогах  после  обязательного государственного технического осмотра.

Статья 28 данного закона гласит: «Механические транспортные средства, являющиеся  участниками  дорожного движения, а также прицепы (полуприцепы) к ним, подлежат обязательному государственному техническому осмотру в порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан». 

Техосмотр транспортного средства должен производиться раз в год в сроки, установленные Государственной автомобильной инспекцией (ГАИ). Техосмотр транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, проводится каждые 6 месяцев.

Во время процедуры техосмотра проверяется соответствие конструкции, технического состояния и оборудования транспортного средства установленным правилам.

Также осуществляется проверка соответствия модели, марки, регистрационных знаков, номеров шасси, кузова и двигателя данным, указанным в техническом талоне и в банке данных автоматизированной системы информационного поиска.

Транспортные средства, не отвечающие хотя бы одному из требований, считаются неисправными, и их эксплуатация запрещена.

Владельцы транспортных средств, которые не прошли техосмотр в срок, подвергаются штрафу в размере трех показателей для расчетов. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.