Россия передала Минздраву Таджикистана информацию о вакцине от коронавируса "Спутник V", сообщает НИАТ "Ховар".

Начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи министерства здравоохранения и соцзащиты Навруз Джафаров уточнил, что данные были переданы по дипломатическим каналам.

Вакцина от коронавируса "Спутник V" будет изучена специальной рабочей группой для решения вопроса о ее приобретении.

Джафаров уточнил, что Таджикистан в настоящее время изучает вакцину Pfizer, а также ожидает информацию о вакцине AstraZeneca. 

"Мы будем рассматривать все варианты, отвечающие приоритетам, которые определила наша страна, - вакцина должна быть сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), быть эффективной и безопасной, а также удобной в транспортировке из страны-производителя до Таджикистана", - подчеркнул Джафаров.

Ранее он сообщил, что вакцинация от коронавируса в Таджикистане будет реализована в рамках международного механизма COVAX.

Навруз Джафаров
Радио "Озоди"

По его словам, поставки вакцины от COVID-19 в республику, возможно, начнутся во второй половине 2021 года.

С этой целью из числа местных специалистов была создана техническая рабочая группа, которая составила список, включающий 20% населения страны. В приоритете находятся медработники, представители социальной сферы, люди старше 50 лет и граждане с хроническими неинфекционными заболеваниями.

На днях в Таджикистан была доставлена первая партия вакцины от коронавируса из 1,1 тыс. доз, она поступила   на 201-ю российскую военную базу, дислоцированную в Таджикистане.

Здесь уже начата вакцинация.