Сколько тестов на COVID-19 должно проводиться в республике, и какую дополнительную работу должен провести Таджикистан. На эти и другие вопросы «Азия-Плюс» ответили в Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения.

 

- По данным наших источников, представитель ВОЗ в Таджикистане Бахтыгуль Каррыева после визита в Согдийскую область, в конце ноября заболела коронавирусом. После непродолжительного лечения дома и в инфекционной больнице города Душанбе, она была эвакуирована из страны. Почему было принято решение эвакуировать её из страны?

- К сожалению, это верно. Временно исполняющая обязанности представителя ВОЗ в Таджикистане Бахтыгуль Каррыева переболела коронавирусом в прошлом месяце. Из-за имеющихся хронических заболеваний, она находилась в группе риска.

Согласно внутренним правилам ВОЗ, по решению штатного врача организации, доктор Каррыева была переведена на лечение по месту работы, в Копенгаген.

Болела она, по собственному признанию, тяжело, но к счастью без осложнений. Сейчас она чувствует себя нормально.

- Говорят, что она была временным представителем, срок закончился, и после лечения она не вернётся в Таджикистан. Это так? Если, да, то кто станет новым главой представительства ВОЗ в Таджикистане?

- Действительно, доктор Каррыева временно исполняла свои обязанности в Таджикистане.

В конце декабря 2020 года, в результате конкурсного отбора, на эту должность был назначен доктор Виктор Ольшавски. Ранее он являлся постоянным представителем ВОЗ в Боснии и Герцеговине. Доктор Ольшавски приступит к работе в скором времени.

 

«Тесты на коронавирус должны быть предоставлены всем, кто в них нуждается»

- Минздрав Таджикистана заявляет, что в больницах страны не осталось больных с коронавирусной инфекцией, однако врачи говорят о том, что больные просто лечатся дома. Что вы знаете о реальной ситуации в стране? На чём основываются ваши данные?

- ВОЗ тесно сотрудничала с Министерством здравоохранения Таджикистана в области управления данными по Covid-19,  и отчётности в соответствии с Международными медико-санитарными правилами.

В ноябре 2020 года Минздрав при поддержке ВОЗ принял новый метод отчётности, охватывающий международную классификацию случаев COVID-19. Новая система отчётности также включает информацию о количестве госпитализированных лиц с COVID-19 и количестве пациентов с COVID-19, проходящих лечение на уровне первичной медико-санитарной помощи, и эта информация предоставляется ВОЗ на ежедневной основе. 

Фото CA-IR news

Что касается мирового опыта в отношении госпитализации пациентов с COVID-19, практически во всех странах нашего региона, пациентов с лёгким течением болезни или незначительными симптомами лечат амбулаторно.

- Достаточно ли количество проводимых тестов на коронавирус в Таджикистане? Есть ли какая-то схема – сколько тестов на количество населения должно проводиться, чтобы понять эпидемиологическую ситуацию?

Какова на сегодняшний день ситуация в лабораториях по тестированию COVID-19 в Таджикистане, есть ли в стране всё необходимое оборудование и реагенты?

- ВОЗ предоставляет странам основные рекомендации и стандарты, но страна сама принимает решения по созданию и поддержанию центров тестирования на COVID-19. Были проведены оценки существующих лабораторий по тестированию, а также потенциальных новых лабораторий в стране, и результаты оценок были переданы соответствующим органам власти, донорам и партнёрам.

Нет стандартной цифры, сколько тестов на количество населения должно проводиться в каждой отдельной стране. По мнению наших экспертов, тесты должны быть предоставлены всем, кто в них нуждается. 

В самом начале пандемии, из-за нехватки лабораторных материалов все страны, в том числе и Таджикистан, сталкивались с проблемой нехватки тестов, однако сейчас ситуация с наличием тест- систем и расходных материалов решена. Инфраструктура лабораторий значительно улучшена, поставлено новое оборудование.

В начале пандемии, в стране работала только одна лаборатория для диагностики заболеваемости, а сейчас таких лабораторий 10, в планах открытие ещё 3-х новых лабораторий. Эксперты ВОЗ и GOARN (Глобальная сеть предупреждения вспышки болезней и ответных действий) провели несколько национальных и региональных тренингов для лабораторного персонала. Ожидается, что будут предоставлены дополнительные возможности для улучшения лабораторной диагностики коронавируса нового типа.

- Вы сами проводили собственное исследование ситуации с коронавирусом в Таджикистане?  

- ВОЗ не является исследовательским или контролирующим агентством. Соблюдение наших экспертных рекомендаций лежит на государственных органах власти. ВОЗ помогает применить мировые стандарты к конкретной ситуации в стране, в том числе, предоставляя техническую помощь и экспертизу в проведении исследований. Но страна должна их проводить самостоятельно.

В Таджикистане ВОЗ поддерживает проведение нескольких национальных исследований по различным направлениям, в том числе, сероэпидемиологические исследования среди медицинских работников и учителей, и протоколы проведения этих исследований были разработаны с участием экспертов ВОЗ. 

 

Таджикистану рекомендуют…

- Какие основные болевые точки в системе здравоохранения Таджикистана выявила нынешняя пандемия?

- Если мы говорим об областях, где необходима дополнительная работа, вкратце можно сказать следующее:

Неотложной задачей является создание Центра по проведению операций в чрезвычайных ситуациях в сфере общественного здравоохранения (ЦОЧС-ОЗ), который на первоначальных этапах будет поддерживаться ВОЗ и международными партнёрами, а затем будет полностью передан Министерству здравоохранения и социальной защиты населения. 

Cоздание подобных центров – это практика, которая применяется во многих странах. Это позволяет координировать распределение ресурсов, выявлять и удовлетворять потребности в международной помощи, ускорять обмен информацией и гармонизировать связь с общественностью.

Необходимо продолжить работу по обновлению и консолидации стратегии и плана «Предупреждение о рисках и вовлечение общественности (ПРВО)» для обеспечения того, что население будет соблюдать меры по охране здоровья, рекомендованные органами здравоохранения, и внедрять защитное поведение. Действующие механизмы системы для сбора информации относительно уровня знаний, восприятия рисков, привычек, практик и ощущений целевой аудитории в контексте COVID-19 (работа со СМИ, горячие линии, и т.д.) должны быть расширены.

Фото Абдулло Гурбати/Asia-Plus

Необходима разработка надежной программы по отслеживанию контактных лиц, чтобы случаи заболевания и потенциально инфицированные лица, подвергались мониторингу и имели доступ к соответствующей клинической поддержке.

Стандартизированная реализация мер профилактики инфекций и инфекционного контроля представляет собой серьёзный вызов для мер по реагированию на COVID-19 в республике. Необходимо проведение страновой оценки программ профилактики инфекций и инфекционный контроль (ПИИК) на уровне больниц, а также проведение регулярной оценки соблюдения рекомендаций ПИИК, включая соблюдение стандартов во всех зонах больниц.

Важной задачей остаётся регулярный пересмотр протоколов фармацевтического и другого терапевтического лечения, и в настоящее время нет доказанных методов фармацевтического лечения COVID-19. По этой причине все фармакологические интервенции должны проводиться в контексте клинических испытаний.

ВОЗ осуществляет координацию программы «испытаний СОЛИДАРНОСТИ», которая представляет собой крупное, международное исследование, предназначенное для формирования надёжных данных, которые необходимы для демонстрации наиболее эффективных методов лечения.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.