В кишлаке Армугон района Рудаки власти начали разрушать дома, которые считаются незаконно построенными. Снос осуществляется с помощью механической лопаты. Стройматериалы пришли в негодность, владельцы понесли непоправимый материальный ущерб.

Лишившиеся крыши над головой люди не знают куда идти жить и кому жаловаться. Семьи остались на улице, у некоторых маленькие дети.

 

“Бомбежка” кишлака Армугон

В кишлак Армугон района Рудаки 20 января пришли представители власти и потребовали в срочном порядке снести дома 23 жителей. В ответ на отказ их дома разрушили с помощью мехлопаты. В стенах и крышах домов несколько пробоин от ударов спецтехники. Со стороны кажется, что по кишлаку был нанесен бомбовый удар с воздуха.

Причину сноса никто не знает, жителям просто сказали: «Строить тут незаконно». Под снос попали новостройки, которые имеют документы с 2018 года.

Мы побывали в некоторых из разрушенных домов. Их хозяева, как выяснилось, находятся в России на заработках.


По подсчетам местных строителей на возведение каждого такого дома потрачено от 15 тыс. долларов и выше. Свидетели говорят, когда начали разрушать дома с помощью техники, некоторые люди попытались снять происходящее. Но у них отобрали телефоны...

1/8

 

“Куда нам теперь обратиться?”

А тем, кто находился дома, дали срок на самостоятельный разбор построек, чтобы не пострадали стройматериалы. В настоящее время люди уже начали снимать крыши своих домов. Мухаммадзариф, один из пострадавших, разводит руками: “Куда нам теперь обратиться?”


Мехрангез, женщина преклонных лет, говорит, что у нее есть все документы на разрешение на строительство – постановление председателя района Рудаки, сертификат и прочие документы. Но оказывается, власти затем отменили свое решение, но об этом она не знает.

На вопрос: “Предупреждали ли вас, что ваша стройка являтеся незаконной, и придется вернуть участок в прежний вид?”, люди толком не могут ответить. Кто-то был в курсе, а кто-то не слышал.

1/5

 

“Есть же холодильник, значит богато живешь”

Жизнь здесь похожа на выживание. В кишлаке нет воды, её привозит за деньги водовоз. Одна машина стоит 150 сомони.

Апаи Маърифат говорит, что у нее в семье инвалиды. Живут очень бедно. Когда пришли к ней люди из джамоата, она начала жаловаться на свою нищету. Один из посетителей, зайдя внутрь дома, увидел холодильник - единственное богатство семьи и дал свое заключение: “Есть же у тебя холодильник, значит богато живешь. Будь благодарна и не жалуйся!”.

Многие земельные участки, прежде чем достались нынешним владельцам, прошли через несколько рук. Владелец одного из таких домов говорит, что когда-то купил участок у одного человека, построил дом и живет со своей семьей: «Не знаю, как поступить. Заставляют сносить дом, куда я пойду жить с детьми?».

В своё время власти сами раздавали им участки, а сегодня за «незаконно захваченные» земли их практически выселяют, а куда им деваться, никого не волнует.

1/4

В итоге наказание понесли обманутые жители, на руках которых отменённые решения местной исполнительной власти о выделении им земельных участков.

Неизвестно, какое наказание понесли те, кто им продал земельные участки и разрешил в них строить дома.

1/7

 

Борьба с самовольными постройками

На основании протокола рабочего совещания при президенте страны №1к/30-6 от 20 августа 2018 года о незаконных постройках на холмах в окрестностях Душанбе была создана рабочая комиссия, куда вошли представители прокуратуры, госкомземли, других органов власти, которые изучают, каким образом эти земли были переданы населению для строительства жилых домов.

В ходе проверок соблюдения требований Земельного кодекса и других нормативно-правовых актов, было выявлено большое количество  нарушений. Это - незаконное владение участками и строительство на земле, самовольный захват земель, выделенных под инфраструктуру (дороги, лотки и пр.).

В числе нарушителей оказались и некоторые жители Армугона.

 

В зоне риска

Раньше на большей части этих земель колхозы выращивали богарную пшеницу, остальная часть использовалась под пастбища. Со стороны жилмассива Зарафшон пролегала дорога, которая вела в кишлак Джайра-Булак (ныне - Армугон). Начиная, примерно с 2005 года, эти холмы начали застраиваться.


Верхушки этих холмов образованы лёссовидными суглинками, которые подвержены эрозии, поэтому представляют опасность возникновения оползней.  В этом они очень похожи на холмы, где были расположены населенные пункты Шарора и Окули-Боло Гиссарского района, уничтоженные оползнями вследствие землетрясения 1989 года.

В свое время против строительства в этой местности высказались представители КЧС, однако комиссия по распределению земель на приусадебные участки представителей этого ведомства включать в свой состав не посчитала нужным…

Сегодня за ошибки, допущенные чиновниками района Рудаки, отвечают пострадавшие. А судьба жертв земельной махинации власть не особо волнует...

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.