Сегодня, 1 февраля, в Службе связи при правительстве Таджикистана состоялась итоговая пресс-конференция. На вопросы журналистов вновь отвечал не глава службы Бег Сабур, а его заместитель –Илхомджон Атоев.

 

«Где Бег Сабур?»

Пожалуй, самым главным вопросом пресс-конференции был вопрос о причинах отсутствия главы СС на пресс-конференции (нужно отметить, что в последние годы он избегает встреч с журналистами).

«Если сейчас я скажу, вы по-своему будете интерпретировать, но глава службы - Бег Сабур находится в командировке. Он открытый человек, и если у вас есть вопросы, можете обращаться, он примет вас», - ответил  Атоев на вопрос о причине отсутствия Бега Сабура на встрече с журналистами.

На вопрос, почему на протяжение уже нескольких лет он находится в командировке именно в день назначенной пресс-конференции, и почему их никак нельзя отложить на другие дни, ответа не последовало.

 

О регистрации IMEI

Журналисты задали Атоеву вопрос:

"Согласно постановлению правительство РТ, до 1 июня 2020 года Служба связи должна была определить оператора системы регистрации IMEI электронных носителей с привлечением частных инвестиций. Был ли проведен тендер, кто его выиграл, и когда начнут регистрировать IMEI в Таджикистане?"

"Система будет работать по принципу государственно-частного партнерства. Мы выбрали частную компанию, название ее вы узнаете, когда придет время. Продолжается установка необходимого оборудования, без него никак. Первый этап, как говорили, это будет перерегистрация сим-карт на ID-паспорта. Мы изучаем и берём во внимание практику других стран в этом вопросе, чтобы не допускать их ошибок. Это требование времени, и регистрация пройдёт бесплатно.

Это, прежде всего, польза для абонентов - это предотвращение контрабанды, воровствв, неправильного использования сим-карт и так далее. Я уверен, что это не будет во вред кому-либо. Граждане должны понять это - никакие их права не нарушаются», - сообщил Атоев.

Замглавы Службы связи отметил, что они выполнили все пункты согласно постановлению, сначала проект запустят в пилотном виде, но неизвестно когда точно начнется регистрация IMEI.

IMEI - international mobile equipment identifier, что в переводе означает "международный идентификатор мобильного оборудования". Это серийный номер, состоящий из 15 цифр, который указывается на мобильном устройстве, в гарантийном талоне и на коробке от телефона или любого другого аппарата, поддерживающего сим-карты.

 

О качестве связи и интернета

На пресс-конференции было множество вопросов относительно качества связи и интернета. Илхом Атоев, отвечая на эти вопросы, сказал, что качество связи и интернета улучшается, ведутся работы в этом направлении, и "не всё зависит от мобильных операторов".

"Качество связи и интернета также зависит от конечного устройства, то есть мобильного телефона или других устройств пользователя. Поэтому обвинять в плохом качестве связи только операторов тоже не правильно. По качеству мобильного интернета в международных рейтингах Таджикистан поднялся на несколько строк, не говоря о проводном интернете, который развивается очень быстро", - сообщил он.

Атоев отметил, что качество зависит и от географического расположения антенн мобильных операторов, их оборудования и так далее.

Заместитель главы Службы связи признал, что "есть упущения и со стороны Службы, но не всё получается сразу". 

В качестве примера он также привел тот факт, что один из сотовых операторов в Душанбе был вынужден вывести 13 своих базовых станций за переделы столицы на основании жалоб горожан.

"Это, естественно,  влияет на качество мобильного интернета", - отметил Илхомджон Атоев. 

Илхомджон Атоев
Asia-Plus

 

О компании «Омобайл» и защите личных данных

Еще один важный вопрос, прозвучавший во время пресс-конференции:

"Кто владелец мобильной компании «Омобайл»? До сегодняшнего дня известно лишь то, что компания использует инфраструктуру Tcell. При этом у них есть вся база Tcell и при звонке в Call-center, операторы сразу назовут по ФИО. Откуда у них база, и не получается ли так, что никто не защищает наши личные данные?"

Ответ:

«Да, у них есть разрешение, в настоящее время они работают в тестовом режиме. В скором времени вы всё услышите от их имени, лучше это услышать от первоисточника».

При этом Атоев не ответил на вопрос, имел ли «Омобайл» право копировать базу данных Tcell, и насколько это законно.

 

Секретный поставщик "Авеста-интернет"

- В конце прошлого года в СМИ прошли  публикации о том, что в стране появился ещё один поставщик интернета в Таджикистан – "Авеста-интернет", но никто официально это не подтвердил. Зарегистрирована и работает ли эта компания в Таджикистане? Проходит ли трафик этой компании через ЕКЦ?

Ответ: "Поверьте, официально у нас нет информации. Есть такая компания, можете спросить у них. Отмечу, что на основе постановления правительства РТ с декабря 2016 года был запущен Единый коммуникационный центр и  он отвечает на все вопросы касательно поставки интернета в страну, в том числе, по экономическим и финансовым. Мы работаем со всеми государственными и частными компаниями согласно законодательству РТ".

 

О блокировке «Азия-Плюс»

- И традиционный запрос, кто и на каком основании блокирует домены сайта «Азия-Плюс», в том числе, asiaplustj.info в Таджикистане?

Ответ: «Не было никаких поручений относительно ограничения доступа к доменам «Азия-Плюс». Вашего сайта нет в списке запрещённых сайтов Верховного суда страны, на которых ведется пропаганда терроризма и экстремизма и другого запрещённого законом контента. Если будет обращение, мы рассмотрим и ответим».  

...Отметим, что за последние два года "Азия-Плюс" неоднократно обращалась в Службу связи с просьбой прояснить этот вопрос. 

 Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.