Министерство здравоохранения и социальной защиты Таджикистана предпринимает все меры для выявления и нераспространения в стране нового, более опасного и заразительного штамма коронавируса - «британского», сообщает пресс-центр Минздрава.

Глава Минздрава страны Джамолиддин Абдуллозода 2 февраля посетил международный аэропорт Душанбе, где ознакомился с работой пункта лабораторного обследования на выявление коронавирусной инфекции прибывающих в нашу страну граждан на COVID-19 методом ПЦР.

moh.tj

Этот пункт может в короткие сроки выявить у прибывающих в Таджикистан пассажиров заражение коронавирусной инфекцией, в том числе, и «британского» штамма.

moh.tj

«Все граждане, у которых на вышеназванных пунктах выявляют коронавирусную инфекцию, изолируются, и размещаются в соответствующие больницы», - отмечается в сообщении.

Минздрав Таджикистана заявляет, что с начала текущего года в стране не выявлено ни одного заражения людей коронавирусом.

moh.tj

При этом министерство призывает всех граждан страны строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, а также норм санитарии и гигиены.

О том, как  глава Минздрава Таджикистана сумел избежать заражения коронавирусом, читайте вот тут. 

А какие симптомы присущи "британскому" штамму коронавируса можно узнать вот здесь.  

Напомним, в соседнем Узбекистане зафиксирован один случай заражения: 30 января в Узбекистане выявили пациента, зараженного "британским" штаммом коронавируса. 

Однако ввод новых карантинных мер после обнаружения "британского" коронавируса на территории Узбекистана не планируется. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.