По данным Министерства внутренних дел РФ, в 2020 году российское гражданство получило рекордное за 15 лет число иностранцев – 656,3 тысячи человек.

Как стало известно из статистических данных, обнародованных на сайте МВД России, это на 30 процентов больше, чем в 2019 году: тогда гражданство России получили 497 817 тысяч человек.

Граждане Таджикистана в 2020 году составили 9,7 процента от общего числа иностранцев, которые получили российское гражданство.

Среди новоиспеченных россиян - 63,4 тысяч таджикистанцев.

Граждане Узбекистана составили 3,5 процента (23 300 человек) от общего числа иностранцев, которые получили российское гражданство.

Граждан Казахстана -  43,4 тысячи (6,6 процента), Армении (30,5 тысяч человек), Азербайджана (22 тысячи), Молдавии (20 тысяч человек), Кыргызстана (12 тысяч человек) и Беларуси (10 тысяч человек).

Положительное решение по 656,3 тыс. заявкам на предоставление гражданства РФ в минувшем году - абсолютный годовой максимум в 21-м веке, предыдущий пик выдач паспортов пришелся на 2005 год (свыше 500 тыс.).

Росту числа "новых россиян" способствует смягчение миграционной политики. По закону российское гражданство можно получить в общем или упрощенном порядке.

В первом случае человеку необходимо оформить разрешение на временное проживание, затем, не ранее чем через год, он может получить вид на жительство, а еще через пять лет приобретает право подать документы на гражданство.

Однако большинство мигрантов получает гражданство по "упрощенке". Такая возможность есть у жителей Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины, а также у имевших гражданство СССР жителей бывших союзных республик, у признанных таковыми носителей русского языка, у окончивших российские вузы иностранцев, у высококвалифицированных специалистов.

В упрощенном порядке получить российский паспорт могут и ближайшие члены семьи гражданина РФ. В зависимости от соответствия потенциального резидента необходимым критериям, сроки оформления гражданства сокращаются до одного года, а нередко и до трех месяцев.

За последние годы механизм приобретения гражданства РФ упрощался для многих категорий лиц, одна из последних важных законодательных новаций, вступившая в силу в конце июля 2020 года, отменяет необходимость отказываться от имеющегося гражданства иностранного государства. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.