Впредь въезд в Турцию не разрешается таджикистанцам, срок действия паспортов которых составляет менее 150 дней.

Согласно новым требованиям МВД Турции, срок действия паспортов граждан  Таджикистана, въезжающих на территорию этой страны, должен быть не менее 150 дней. Ранее срок действия паспортов граждан  Таджикистана, летевших в Турцию, был не менее 180 дней. Об этом «Азия-Плюс» сообщил источник в МВД Таджикистана.

Напомним, таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» осуществляет регулярные рейсы по маршруту Душанбе-Стамбул-Душанбе дважды в неделю - по вторникам и пятницам. Время вылета из Душанбе – 06:20, из Стамбула – 11:05 по местному времени.

Согласно требованиям, все пассажиры должны в обязательном порядке носить маски и перчатки. Пассажиры, у которых будет выявлена высокая температура или симптомы болезни, не будут допущены в салон самолёта.

Перед посадкой все пассажиры должны заполнить специальную анкету (the Passenger Locator Form), которую они должны будут предоставить соответствующим службам в аэропорту Стамбула. Согласно правилам, установленным министерством здравоохранения Турции, все пассажиры в возрасте от 6 лет, включая транзитных пассажиров, должны предъявить справку об отсутствии COVID-19 (ПЦР-тест), выданную на английском языке не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справка должна быть подлинной и заверена печатью медицинского учреждения.

Лица с наличием COVID-19, а также лица без справки об отсутствии COVID-19 к полёту не допускаются.

По прибытию в аэропорт Стамбула все пассажиры должны пройти тест на наличие симптомов COVID-19. При обнаружении симптомов COVID-19, а также в случае если пассажир не может предоставить справку об отсутствии COVID-19, он помещается на 7-дневный карантин по адресу, указанному им заранее в анкете.

В случае, если пассажир не указал заранее адрес своего пребывания в Турции, он будет помещён на карантин в месте, определённом министерством здравоохранения Турции. В случае положительного результата на наличие COVID-19 после 7 дней карантина, пассажир будет проходить соответствующий курс лечения за свой счёт или за счёт медицинской страховой компании.

Иностранным гражданам, желающим прилететь и следующим транзитом в Душанбе, необходимо иметь разрешение уполномоченного органа (Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мероприятий по противодействию распространения COVID-19 в  Таджикистане) на въезд на территорию РТ, а также визу (если требуется) и справку об отсутствии COVID-19, полученную путём тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Таджикистан.

Гражданам Турции, а также гражданам ОАЭ и Узбекистана, совершающим полёт по маршруту Стамбул-Душанбе, разрешение уполномоченного органа  Таджикистана на въезд на территорию РТ не требуется.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.