Дорога Душанбе-Худжанд расчищена от снежных лавин и движение по ним восстановлено, сообщили «Азия-Плюс» в пресс-службе Филиала IRS в Таджикистане.

«Дорога была закрыта вечером 13 марта, вчера в полдень открыли дорогу в одну сторону, а вечером с двух сторон. За два дня на разных участках дороги сошли почти 20 больших и маленьких лавин. В основном лавины сошли на 62 и 87 километрах автодороги. Длина самых больших лавин была почти 500 метров, а высота более 10 метров», - сообщили в пресс-службе.  

По данным компании, движение грузовых машин ограничено во избежании пробок.  

«Дорога обрабатывается реагентами, но снегопад на отдельных участках автодороги продолжается. Для того, что не ограничивать движение других видов транспорта и не образовались пробки введено временное ограничение на движение грузовиков с прицепами и фур», - сообщили в пресс-службе.

Фото IRS

В IRS также отмечают, что опасность схода лавин всё ещё существует и призывают водителей к осторожности и к уважению. 

«Просим водителей уважать друг друга на дороге и не способствовать образованию пробок. Слушаться указаний сотрудников компании, иметь ввиду рекомендации КЧС и не выходит в дорогу без подготовки. Особенно стоит отметить, что при образовании пробок дорожная техника компании не может вовремя приехать на место происшествия для ликвидации последствий», - добавили в пресс-службе.

В компании сообщили, что водителям и пассажирам, которые оказались на дороге во время ее закрытия, раздавали еду за счёт компании.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.