В Центрально-азиатском регионе вновь начали усиливать карантинные меры из-за новых вспышек коронавирусной инфекции. Массовые мероприятия, приуроченные к празднованию весеннего праздника Навруз, ограничивают, а где-то и вовсе отменяют.

В Таджикистане программа праздничных мероприятий богата на события.

 

Новые зараженные и неоптимистичные прогнозы

Согласно данным Минздрава Узбекистана, 16 марта в Ташкенте было зафиксировано самое большое количество заболевших коронавирусом за последние месяцы – 115 человек. Столичный хокимият вновь взял под строгий контроль соблюдение карантинных мер. 

Мероприятия в честь Навруза пройдут, но лишь на открытых площадках и с обязательным ношением масок и соблюдением социальной дистанции. Чтобы не допустить повторной волны заражения, принято решение начать тестирование населения для раннего выявления коронавирусной инфекции и  добровольную вакцинацию граждан, находящихся в группе риска.

Минздрав Кыргызстана также напомнил о вероятности ускорения распространения коронавируса. В стране регулярно фиксируются десятки выявленных случаев заражения COVID-19 и летальные исходы. И если число заболевших будет расти, то, по словам министра здравоохранения, будут введены ограничения на массовые мероприятия.

Казахские мегаполисы Нур-Султан и Алматы с 10 марта вошли в «красную зону». За сутки там было выявлено свыше 100 случаев зараженных. Минздрав дает не радужные прогнозы дальнейшей картины заболеваемости. Празднование национального праздника Наурыза и других массовых мероприятий запрещено. Отмечать праздник рекомендовано в кругу друзей, или проводя благотворительные акции.

 

Гуляют все!

В Таджикистане об усилении мер не говорится, наоборот, их снимают. Главный весенний праздник пройдет без масштабных театрализованных представлений, как это было в прошлом году. Без лишних трат отмечать его указал президент Эмомали Рахмон. Однако отказываться от массовых сборищ страна не стала.

Следом за столицей украшать главные площади и организовывать места для отдыха и досуга людей в дни празднования Навруза стали и другие города. Установленные праздничные декорации и символичные национальные экспозиции уже сейчас привлекают толпы жителей и гостей.

30-метровый символ Навруза на главной площади в Душанбе
Фото Абдуллох Гурбати/Asia-Plus

Отметим тут, что под Новый год власти республики отказались наряжать ёлки на площадях городов и районов страны именно из-за опасения массовых собраний и возможного заражения.

В Душанбе, Бохтаре и Худжанде состоятся традиционные бузкаши, борьба гуштингири, конные скачки, концерты и ярмарки, которые соберут тысячи людей. При этом Республиканский штаб по предотвращению распространения коронавируса рекомендовал соблюдать все правила и санитарно-гигиенические нормы…

 

История повторяется?

Ровно год назад в это же время Таджикистан готовился встретить Навруз «дорого и богато». Несмотря на то, что в мире и регионе в это время уже свирепствовала пандемия коронавируса, а статистика пестрила огромным количество смертей, отказываться от праздника в республике не стали.

Самый масштабный Навруз отгремел в Худжанде. 22 марта на стадионе «20-й годовщины независимости Таджикистана» состоялось театрализованное представление с участием порядка 12 тысяч школьников и студентов, которые месяцами усиленно готовились к празднику.

Сад Навруза - 2021 в Худжанде

«Свободный» тогда от коронавируса Таджикистан проигнорировал и рекомендации ВОЗ, которые советовали властям воздержаться от массовых мероприятий, отмечая, что это может привести к серьезным последствиям для общественного здравоохранения.

Массовые гулянья под открытым небом прошли по всей стране.

Власти продолжали утверждать, что китайский вирус не проник в страну, несмотря на то, что больницы начали постепенно заполняться «некоронавирусными» больными.

Таджикистан последним, за исключением Туркменистана, среди стран СНГ признал наличие коронавируса в стране. О первых случаях заражения было официально объявлено 30 апреля. Коронавирус был обнаружен у 15 человек: у 10 в Согде, у 5 в Душанбе.

 

Оптимистичная статистика

Согласно официальным данным, в Таджикистане с начала пандемии зафиксировано 13 308 случаев заражения и 90 смертельных исходов. Эти показатели не меняются с 10 января.

О том, что Таджикистан одержал победу над коронавирусом, заявил в своем январском послании президент. А министр здравоохранения отметил, что это стало возможно благодаря отказу от карантина.

На сегодняшний день в Таджикистане сняты практически все ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекцией, за исключением ограниченного количества гостей на свадьбах. На улицах уже редко можно встретить людей в масках.

Между тем, 16 марта в столицу прибыла делегация Роспотребнадзора, которая в течение трех дней проведет анализ санитарно-эпидемиологического состояния Таджикистана.

А о том, чем нам аукнется этот Навруз, мы узнаем уже скоро.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.