Специалисты Налогового комитета при правительстве Таджикистана проводят разъяснительные работы среди государственных служащих для перехода на электронное декларирование сведений о своих доходах и имуществе.

Семинары-консультации проведены в министерстве финансов, экономического развития и торговли, энергетики и водных ресурсов, промышленности и новых технологий, сообщает подведомственная Налоговому комитету газета «Бочу Хироч» («Пошлина и налог»).

Разъяснительные работы проводятся по поручению руководителя Исполнительного аппарата президента страны.

Они направлены на то, чтобы госслужащие зарегистрировались на сайте Налогового комитета и создали «Личный кабинет налогоплательщика», а затем предоставили  декларации в электронном виде.

Налоговое ведомство планирует в течение 2021 года активизировать 10 видов новых электронных услуг, в том числе предоставление чиновниками деклараций о доходах и имуществе.

Напомним, в августе прошлого года постановлением правительства были утверждены новые формы деклараций, в которых чиновники должны также указывать сведения о сбережениях и драгоценных металлах и камнях, поголовье скота и птиц, приусадебном участке и прочее.

Действовавшие до этого декларации содержали сведения о ежегодной заработной  плате,  о доходах  и имуществе (машины, недвижимость и т.д.) госслужащих.

Согласно действующему законодательству республики, госслужащие обязаны не позднее 1 апреля (следующего за отчетным годом) представлять в местные налоговые службы декларацию о подоходном налоге и справку о состоянии имущества.

Непредставление деклараций или отражение в них неточной информации может служить основанием для увольнения госслужащего и отказа от дальнейшего приема его на госслужбу.

Налоговые органы не имеют право обнародовать декларации чиновников, так как это запрещается статьей 123 Налогового кодекса республики.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.