Все города и районы Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана выполнили план по набору призывников в первый день весенней кампании, сообщил «Азия-Плюс» начальник пресс-центра Минобороны Таджикистана Фаридун Махмадализода.

Призывная кампания стартовала в республике 1 апреля. К вечеру минувшего дня  руководство ГБАО отчиталось в том, что план по призыву выполнен на 100%.

Между тем, в столице план призыва за один день выполнен на 47 процентов, в Согде на 8,3%, в Хатлоне 12,5%, в районах республиканского подчинения на 19,6, по республике на 18,3%, добавил Махмадализода.

По его словам, 1 апреля в основном для прохождения службы в военные комиссариаты республики прибыли добровольцы. 

Вчера в Госфилармонии в Душанбе торжественно проводили  в армию первых призывников. По данным, озвученным на мероприятии, в первый день весеннего призыва для службы в армии добровольно  пришли более 500 призывников. 

Церемония проводов первых добровольцев в Душанбе
Абдулло Гурбати

Во время призывного периода, который продлится до 31 мая, в армию будут призываться молодые люди 18-27 лет, не имеющие право на отсрочку или освобождение.

Между тем, Минобороны до сих пор не назвало сумму, за которую можно будет отслужить не традиционные два года, а пройти лишь месячные военные сборы.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.