Проект «IT-гап» это коллаборация, созданная лидерами IT-сферы страны: Алиф Академией, акселератором навыков Илмхона, Humolab и American Space.

На рынке труда Таджикистана на программистов высокий спрос - около сотни вакансий на рекрутинговых ресурсах прямо сейчас. С каждым днём всё больше компаний осознают необходимость цифровых продуктов.

«IT-гап» - это площадка, которая объединила людей, интересующихся IT: в этом сообществе можно спросить совет и зарядится мотивацией, чтобы правильно выбрать направление для обучения и работы. Первое мероприятие стало возможным благодаря проекту USAID и Фонда Ага Хана «Местное образование».

 

«Конкуренты объединились друг с другом, потому что мы все хотим достичь одной цели – процветания IT-индустрии в Таджикистане»

Задача, которая всех объединила - дать людям ремесло и помочь с трудоустройством. Проблема - критическая нехватка IT-специалистов, которая будет только возрастать. Даже в период наступления пандемии IT и программирование стали популярнее и востребованнее. Все со-организаторы проекта проводят курсы и реализуют проекты по различным направлениям IT. 

К примеру, у Алиф Академии цель - подготовить 3000 программистов за 3 года, чтобы постепенно насыщать рынок, - рассказывает Заррина Раджабова, руководитель Алиф Академии.

Заррина Раджабова

 

«Важно развивать сферу IT, чтобы люди работали у себя на родине и не разлучались с семьей ради заработка за рубежом».

«IT-специалисты нужны нашей стране, нужны всему миру. Умея программировать, достаточно иметь ноутбук с интернетом, и весь мир становится открытым для тебя, - отмечает Низор Мамаджанов, руководитель Humo Digital Academy. - В плане доходности, сфера информационных технологий также является привлекательным вариантом. Стажёрам платят от $50-100, младшие специалисты (джуны) получают от $150, среднего уровня (мидлы) от $500.

Низор и Фарзона

Мы решили дать молодёжи мотивацию, показать пример. Истории наших спикеров были о том, что все боятся, но целей достигает тот, кто справился со своим страхом и не опустил руки».

«Одна из спикеров, Наджиба, рассказала о женщинах в IT и о том, как она начала свой путь, стажировалась в SurveyMonkey в Сан-Франциско, и сейчас делится своими знаниями со студентами в Илмхона.

Алишер рассказал свою историю: как родители прочили его в доктора, а он уехал в питерский университет ИТМО, затем вернулся в Таджикистан, прошёл курсы Алиф Академии и устроился в Алиф.

Абдукаххор вдохновил тем, что учился на филолога, а на третьем курсе перешёл в программирование, сейчас работает над Хумо Онлайн, - рассказывает Фаррух Умаров, руководитель Илмхона.

Фаррух Умаров

 

«Мы хотим заинтересовать и вдохновить нашу молодёжь информационными технологиями, потому что за ними наше будущее»

«Первая встреча прошла хорошо. Цель была привлечь молодёжь, ищущую своё место в мире IT, - рассказывает Нилюфар Мурадова, координатор American Space and Makerspace Dushanbe. - По количеству думали о 100 гостях, в итоге собрали 170 в зале и 46 были подключены онлайн: школьники, студенты, молодые специалисты из IT и других сфер. Мы планируем ежемесячно организовывать такие встречи, которые могут послужить трамплином новых возможностей и знаний».


Организаторы сейчас собирают обратную связь, чтобы совершенствовать начатое. Они обещают новые встречи в рамках «IT-гап», а в скором времени проведут квест на тему разработки и технологий, о чем сообщат в соцсетях своих компаний.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.