Агентство по метеорологии Таджикистана сообщает, что с 3 по 7 июня в долинных районах страны ожидается повышение температуры до 40 градусов выше нуля, а в южных районах - до 45.

Как помочь организму пережить жаркие дни и существенно облегчить свое состояние, и что делать, если вам станет плохо - рассказывает читателям «Азия-Плюс» таджикский кардиолог Насима Мастибекова.

 

Действовать по совету специалистов  

Большинство людей в жаркие дни очень страдают. Особенно те, у кого есть хронические заболевания - сахарный диабет, сердечные заболевания, ожирение, гипертония и т. д.  Во время жары  особенно страдают от повышенной нагрузки сердце и сосуды, дыхательная система.

Если у вас есть назначения кардиолога, нужно их соблюдать особенно тщательно: не пропускать прием препаратов, контролировать давление. И по возможности скорректировать повседневную жизнь.

 

Чаще пить воду 

Помните всегда о том, что в жару в организме происходит потеря жидкости, которую следует восполнять.

Пейте в жаркие дни не менее 2 – 2,5 литров жидкости в день небольшими глотками.

Кроме простой воды, можно готовить прохладительные напитки и компоты из свежих фруктов, так как они прекрасно утоляют жажду.

Также не забывайте о фруктах и ягодах, в которых содержится много жидкости. Это арбуз, дыня, вишня, клубника и др. Летом у нас в Таджикистане их можно найти в любом продуктовом магазине или на рынке.

 

Бутылки с водой всегда под рукой

Обязательно берите с собой маленькие бутылочки с водой, когда выходите на улицу. Иногда бывает, что человеку станет плохо или же он очень хочет пить, но в этом месте (это может быть транспорт) нет воды, и это может ухудшить состояние человека. 

фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

 

Принимать душ почаще

Кардиолог также советует принимать душ несколько раз в день водой комнатной температуры, а утром и вечером – контрастный душ для улучшения теплообмена и сохранения энергии и трудоспособности на весь день.

В течение дня смачивайте влажной салфеткой  шею, лицо, внутренние поверхности сгибов рук и коленей, запястья – это повысит устойчивость организма к жаре за счет стимуляции биологически активных точек.

 

Оставайтесь в помещении

В жару лучше оставаться дома или на работе, и не выходить на улицу напрасно с 12.00 до 17.00 – в пик жары.

Лучше спасаться в душной квартире или офисе, чем быть на самом пекле. Так как солнечный свет в нашей стране может навредить вашему здоровью.

Самое оптимальное время для прогулок – до 11.00 и после 18.00, в том числе и детям.

фото: Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

 

Солнцезащитный крем, очки и головной убор 

Всегда защищайте кожу от солнечного света, так как он может вызвать пигментацию и аллергию. Поэтому врачи советуют защищать кожу солнцезащитными кремами, глаза – солнцезащитными очками. Надевайте свободную одежду из натуральных тканей, головной убор, обувь на низком каблуке.

 

Снимайте маску, если нет людей  

Насима Мастибекова также говорит, что хотя после Нового года в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, распространенность заболевания в соседних странах вызывает беспокойство, поэтому следует прислушиваться к советам врачей и пользоваться масками.

Однако некоторые не могут пользоваться масками в жаркую погоду, или же им станет плохо. Можно позволить себе снять маску в любой момент, когда вы почувствуете себя плохо. Выберите спокойный уголок, снимите маску, подышите - почувствуйте момент, когда вернётесь в  равновесие и продолжайте движение. Если нет людей, можете  маску  не надевать.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.