В советские годы близ Душанбе было построено много пионерских лагерей. Строились они, как правило, в Варзобском и Ромитском ущельях, на берегах чистых горных рек. 

Среди них: «Горная Сказка», «Геолог», «Эдельвейс», «Явроз», «Орленок», «Чайка», «Космос», «Спутник», «Зимчуруд», «Наргиз», «Холодок», «Юность», «Пограничник», «Лира», «Лола», «Афсона», «Дусти»,  «Аржанак», «Медработник», «Текстильщик», «Шелковик», «Водник», «Энергетик» и др.

Обычно, каждое более или менее крупное Душанбинское предприятие или организация имело собственный пионерлагерь, куда и отправляло детей своих сотрудников. Путёвку в пионерский лагерь оплачивал профсоюз. Кстати, отдыхали дети в пионерских лагерях совершенно бесплатно.

В советском Таджикистане пик поездок в летние лагеря пришелся на 1970-1990-е годы. В этот период в республике за летние каникулы в пионерлагерях успевали отдохнуть до 55% от всего числа школьников.

Многие из нас до сих пор с ностальгией вспоминают свое советское беззаботное детство. 

1/26

Подъем и отбой, сбор на линейку и призыв в столовую, и все это под звуки горна. Жизнь в лагерях строилась по строгому расписанию. С утра дети выходили на зарядку, затем строились на линейку, бежали на завтрак, убирали территорию, участвовали в кружках, спортивных секциях, конкурсах и смотрах, обедали, спали днем, затем опять отправлялись в столовую на полдник, гуляли, ужинали. 

После ужина - танцы или просмотр кинофильма. Главным событием лагерной смены был День Нептуна – праздник, когда все купались в бассейне, обливали друг друга водой, и встречали почетных гостей – Нептуна и его свиту. 

А еще были пионерские костры. И зажигали их в начале и в конце смены. Костер старались делать действительно большим – до трех метров высотой… 

Сегодня все изменилось - школьные каникулы для многих родителей стали проблемой. И это понятно, за последнее два с половиной десятка лет многие лагеря закрылись или перешли в частную собственность, так как многие предприятия, на базе которых они функционировали, обанкротились и закрылись.

Если и можно достать путевку в еще работающие детские лагеря, то она обойдётся семейному бюджету в среднемесячную зарплату, а то и дороже. 

 Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.