5 июня в гостинице «Hyatt Regency Dushanbe» состоялся национальный рейтинг ТОП-100 успешных женщин Таджикистана, организованный Клубом успешных женщин, при поддержке Комитета по делам женщин и семьи, Консалтинговой компании «Идея» и других партнёров.
- В прошлом году мы провели с нашими партнерами огромную акцию помощи врачам регионов, и тогда нас всех посетила мысль, что пора объединяться! В 2020 году мы объединились с Ольгой Азаровой, которая входит в ТОП-500 успешных женщин мира, тогда мы с ней подписали меморандум о том, что в Таджикистане будет рейтинг мирового сообщества.
В Центральной Азии наша страна была первой, которая открыла Клуб успешных женщин. На данный момент такие клубы функционируют в 21 стране. Я обещаю вам в лице Клуба успешных женщин Таджикистана и компании «Идея», мы будем продолжать нести эту красивую традицию, чтобы об успехах наших таджикских женщин знало, как можно больше людей, - сказала на открытии мероприятия Фируза Насырова, директор компании «ИДЕЯ», глава Клуба.
- У нас была организована рабочая группа из представителей различных министерств, СМИ, Комитета по делам женщин и семьи, чтобы выбрать женщин, которые попадут в наш национальный рейтинг, - сообщила Полина Муниева, исполнительный директор Клуба, руководительница премии ТОП-100 успешных женщин Таджикистана. - Помимо этого любой желающий мог порекомендовать себя и/или какую-то другую женщину, которая, на его взгляд, заслуживают этой премии.
Основными критериями для оценки, по ее словам, являлся внесенный вклад в развитие республики и общества.
- Мы выбрали в этом году 139 номинаток, потому что нам сложно было выбрать лишь 100, - поясняет Муниева, - и важно отметить, что медицина была отмечена особенным образом, около 20 номинанток были из этой сферы. Красная зона Скорой помощи - медсестры, санитарные работники, доктора, никого не оставили без внимания.
Руководительница премии отметила, что в итоге все остались довольными выбранными кандидатурами.
Встали и пошли…
«Мне очень понравилось, что организаторы серьезно подошли к выбору номинаций, например, они отметили женщин, работающих в сфере медицины, образования, государственной службы, - говорит журналистка и активистка Ниссо Расулова, получившая премию в области журналистики. - Прекрасно, что пригласили представителей комитетов и министерств, потому что все ответственные структуры, работающие с женщинами должны быть ближе к женщинам, которых сегодня награждают.
- Мы гордимся тем, что попали в список самых успешных женщин Таджикистана, приятно, что наши заслуги оценили, и мы оказались в таком важном рейтинге наряду с такими крутыми женщинами», - поделились впечатлением с «Азия-Плюс» многократные чемпионки Мира и Азии Зухро и Фатима Холовы, получившие премии в области спорта.
- Для меня было почетно, волнительно и неожиданно попасть в ТОП-100 успешных женщин Таджикистана, я преподаю в Славянском Университете, на кафедре гражданского права, занимаюсь просвещением людей и, конечно, приятно, что мой труд оценили. Мне особенно запомнился момент, связанный с Манижей, когда включили ее песню и специальное видеообращение. Это дало сильный импульс многим женщинам Таджикистана, которые теперь смело могут сказать: встала и пошла» - говорит Гульчехра Шарипова, преподавательница РТСУ, получившая премию в категории особая миссия.
- Я рада, что меня заметили, обратили внимание на деятельность, которой я занимаюсь, для меня большая гордость оказаться в числе номинантов на премию, несмотря на то, что мне 16 лет. Премия мотивирует и дает толчок идти дальше, - говорит Лола Касымова, основательница проекта Leadership, получившая премию в категории женская инициатива.
От госслужбы до музыки
На премии ТОП-100 успешных женщин Таджикистана было 14 номинаций, включавших в себя 139 номинаток.
Среди них Хайриниссо Юсуфи, заместитель председателя Народно-демократической партии, получила премию в номинации «Государственная служба».

Мавзуна Чориева, боксер, призер олимпийских игр, получила премию в номинации «Спорт».
Лола Насриддинова, основатель и исполнительный директор ОО «ИРОДА», получила премию в номинации «Благотворительность».
Нафиса Имранова, основательница бренда ZHIWJ, получила премию в номинации «Ремесленничество».

Мерлин Джосефсон, глава Представительства Евросоюза в Таджикистане, получила премию в номинации «Особая миссия».
Гульджахон Бобосадыкова, руководительница Коалиции неправительственных организаций Таджикистана «От равенства юридического – к равенству фактичекскому» награждена в номинации «Правосудие».

Лайло Тагаева, директор рекламного агентства PUrNur - в «Бизнесе».
Врачи - Рано Абдурахманова, Мунавара Додходоева, Нигина Шаропова, получили премии в номинации «Медицина».
Гульнора Амиршоева, генеральный директор медиа компании «Вечёрка» отмечена в номинации «Журналистика».
Елену Самадову, заслуженную артистку РТ - наградили в номинации «Культура», а певицу Парвин Юсуфи - в «Женской инициативе».
Преподавательницы Мунира Иноятова, Бозгуль Додхудоева, Манзура Джураева получили премии в номинации «Образование».
Ну, а главную номинацию «Имя года» получила российская певица таджикского происхождения, участница международного конкурса «Евровидение» Манижа Сангин.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
МИД Таджикистана приветствовал согласование мирного договора между Арменией и Азербайджаном
«Никогда не принимала лекарства». Секреты долголетия 120-летней Басимо Тураевой из Ховалинга
Токаев распорядился создать в Казахстане Агентство по атомной энергии
Представители посольства Таджикистана в РФ посетили мигрантов в центре временного содержания в Егорьевске
Оперуполномоченного МВД Таджикистана в Хатлоне обвинили в мошенничестве на $20 тысяч
Подстанции в Таджикистане и Кыргызстане свяжет единая ЛЭП
Рамшед и его старатели. Как инженер-программист из Худжанда червей разводит
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с Россией
Главы МИД стран ЕС не договорились о новой помощи Украине
Без карнавала, но с салютом. Как в Душанбе отметят Навруз-2025?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
фалони8 июня, 2021 15:37
а где сельские женщины? организаторам минус- у нас вся сельское хозяйство на них держиться я уверен что в сельских местах найдется жещины феремеры которые более успешнее чем этот ТОП !! МИНУС ВАМ