Каждый хоть раз задумывался о том, чтобы учится за границей, где-нибудь в Европе или Северной Америке. Но многих останавливает баснословная сумма оплаты за обучение и лишь малая часть молодых людей имеет возможность уехать за рубеж.  Но не стоит отчаиваться, выход есть всегда.

Сегодня наш герой Алиакбар Абдурахимов – студент престижного университета Канады University of British Columbia - расскажет о своём пути к мечте и поможет в процессе поступления всем интересующимся.
 

Упорство и труд со школьной скамьи

Еще будучи учеником 8 класса Таджикско-Русского лицея-интерната «Хотам и П.В.», Алиакбар Абдурахимов заинтересовался программированием: парень видел поддержку, оказываемую олимпиадникам со стороны школьной администрации.

Однако, изначально руководство учебного заведения не верило в успех подростка, но отец всегда был на его стороне и вкладывал в его знания все, что мог позволить: отправлял сына в различные летние и зимние школы, в которых участвовали победители и призёры Всемирной олимпиады по программированию.

Уже через год усиленных занятий Алиакбар стал призёром Азиатско-Тихоокеанской Олимпиады по программированию, оправдав надежды своей семьи.

Алиакбар также является чемпионом мира по программированию. И эта победа далась ему нелегко: к данной олимпиаде он готовился около 8 месяцев, занимаясь только программированием по 4-5 часов в день.

Как гласит известная пословица «Упорство и труд всё перетрут». Вот и наш герой, благодаря своим стараниям, получил отличный результат.

Благодаря победе в чемпионате мира и в других соревнованиях у парня появился шанс для поступления в международные учебные заведения.

Алиакбар не стал долго думать, и выбрал ОАЭ, поскольку в совершенстве владел арабским языком и думал, что именно там ему будет легче адаптироваться и, действительно, не ошибся с выбором.

предоставленное фото

 

Учёба в топовых ВУЗах мира

Когда парень находился в Эмиратах, все его сверстники стремились попасть в Великобританию, он тоже был в их числе. В конечном итоге он выбрал London School of Economics, так как там  предложили бесплатное обучение.

После начала учёбы ему поступило известие о программе двойного диплома в партнёрстве с Пражской Школой Экономики (Чехия) и Высшей Школой Экономики (Россия). Парень решил испытать удачу и стал студентом теперь уже двух топовых университетов мира – Лондонской Школы Экономики и Высшей Школы Экономики.

Молодой человек учился только на отлично, стал ассистентом профессора по дискретной математике и курсу программирования. Периодически студенту приходилось заменять своих профессоров, составлять задачи для контрольных работ и проверять работы младших курсов. Как считает сам парень – это незаменимый опыт.

Алиакбар прошел различные стажировки - EFPL Computer Vision Lab в Швейцарии и Лабораторию ЦЕРН в Москве, чтобы набраться опыта в исследовательской сфере.

В Ecole polytechniq federale de Lausanne Алиакбар работал над проектом, который состоит из внедрения методов машинного обучения и реализации нейросетевой модели динамической сети памяти из статьи «Ask Me Anything», которая позволяет ответить на поставленный перед ней вопрос с учетом предыдущего контекста.

Его университетский руководитель порекомендовал Алиакбара известным профессорам из Boston University и University of Berkley California для прохождения степени PhD. Но студент ещё не был морально готов к получению степени доктора наук, поэтому начал рассматривать учебные заведения, которые предлагали полное финансирование на магистратуру.

Во время поисков он наткнулся на интересную новость. Оказалось, что в Канаде есть программа исследовательской магистратуры - master thesis based. Программа представляет из себя исследовательскую магистратуру для молодых ученых, которая покрывает все расходы.

Сам Алиакбар хотел учиться в University of British Columbia (UBC входит в топ-50 лучших ВУЗов мира), и, успешно пройдя программу, он там теперь и обучается.

предоставленное фото

 

Кремниевая Долина, Apple, Facebook

Руководитель готовит из Алиакбара потенциального ученого и рекомендует подопечного на различные стажировки во всемирно известные компании, чтобы он набрался опыта в исследовательской сфере.

Молодой человек уже работал в Facebook в качестве исследователя в сфере компьютерного зрения и сфере AI (искусственного интеллекта).

А на данный момент Алиакбар является стажёром в компании Apple, и работает над гипермараметрической оптимизацией для задач машинного обучения.

Сейчас он вместе со своей командой работает над одним стартапом, который в конце августа  планируют презентовать в Кремневой Долине в Калифорнии, чтобы привлечь инвесторов: если таковые найдутся, ребята планируют открыть свою IT-компанию.

Помимо стажировок и учёбы, Алиакбар также читал лекции в феврале этого года в Mohamed bin Zayed University of Artificial Intellegence в департаменте искусственного интеллекта, по курсу "Машинное обучение и теория графов". Дополнительно, в сентябре 2021 года, молодой человек должен будет провести ещё один курс лекций по Баевским методам на тему "Глубинное обучение".

 

Цель – вернуться домой

Алиакбар Абдурахимов  планирует вернуться в Таджикистан, и хочет внедрить искусственный  интеллект в нашей стране.

Ведь изначально его целью, по его признанию, стала  наработка опыта за рубежом, чтобы он смог приехать на родину и сделать её продвинутой в области технологий и программирования.

На самом деле у Алиакбара уже есть несколько потенциальных проектов, и команда специалистов, с которыми он сможет реализовать данные проекты. Пока проекты находятся на стадии разработки и ждут своего часа.

предоставленное фото

 

Помощь поступающим

Алиакбар и его команда в этом году помогли уже более 11 абитуриентам поступить в зарубежные ВУЗы на программы магистратуры и бакалавриата на полное и частичное финансирование.

Они подбирают те университеты, в требованиях которых принимается общий средний балл их клиентов. Поэтому, в основном, каждый обратившийся к ним абитуриент получает одобрение на поступление.

"Метод проб и ошибок применяется не только в программировании, но и в жизни. Его суть проста – нужно пробовать до тех пор, пока не получишь желаемого результата. Ты ничего не потеряешь, если попробуешь сделать что-либо. Но, если не попытаешься, то тебя никогда не будет покидать чувство, что когда-то ты не решился попробовать", - даёт совет всем студентам Алиакбар Абдурахимов.

Если вы вдруг захотите узнать о поступлении  подробнее, может смело писать в Инстаграм Алиакбара Абдурахимова - https://www.instagram.com/murtazo__ali/