В России прорабатывается вопрос о вакцинации иностранных трудовых мигрантов препаратом «Спутник Лайт».
17 июня в мэрии Москвы прошло совещание с участием мэра столицы России Сергея Собянина и ряда московских предпринимателей. На совещании обсуждали гипотетический локдаун, продление ограничений для бизнеса, эксперимент со «свободными от COVID-19 зонами» и вакцины для мигрантов. На совещании обсуждали, в том числе, вакцинирование трудовых мигрантов, сообщает Forbes.
Мэрия и бизнес согласились в том, что нужно срочно привить мигрантов, утверждает присутствовавшая на совещании основательница сети кафе «Андерсон», общественный омбудсмен малого и среднего бизнеса России Анастасия Татулова.
«Это огромное количество людей. Сейчас они не прививаются и занимают койки [в больницах]. А среди них очень много тех, кто согласен привиться», — поясняет она.
В ближайшие две недели мигрантов начнут прививать, утверждает предпринимательница.
Как заявил на встрече мэр Москвы Сергей Собянин, трудовых мигрантов из-за рубежа начнут прививать однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», что снимает необходимость контролировать дальнейшее пребывание мигранта в городе для введения ему второго компонента вакцины.
Этот процесс должен начаться не позднее, чем 7 июля.
Тем временем, министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова на совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов по вопросу обязательной вакцинации отметила, как передает ИА REGNUM, что «Спутник Лайт» будет для мигрантов платным.
«Насчёт «Спутник Лайт» — это не Москва придумала, а сейчас Минздрав РФ проработает, чтобы этот «Спутник Лайт» использовать для мигрантов платно», — сказала Стригункова.
При этом мигранты уже сейчас могут бесплатно провакцинироваться при наличии даже временного полиса ОМС, добавила она.
За последние недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве резко ухудшилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года. В связи с этим власти Москвы объявили период с 12 по 20 июня нерабочими днями.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Рустам Болтаев и дело всей жизни. Уникальная история «Оби Зулол»
Определились все участники ЧМ-2025 по футболу, на который пробился Таджикистан
Мир скорбит о кончине Папы Римского. Эмомали Рахмон направил в Ватикан соболезнование
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 22 апреля 2025 года
В Таджикабаде начались подготовительные работы к строительству новых домов для пострадавших от землетрясения
Мистические легенды Памира: «сафед-гиник», алмасти и целебные источники
Зачем в Душанбе убрали остановку у бывшего здания ТВ «Сафина»?
«Со мной все в порядке». Рустам Ятимов прокомментировал полученную в ходе матча травму головы
Павел Дуров: «Telegram ни разу не раскрыл ни единого байта личных сообщений»
В Таджикистане стартовали Дни франкофонии - 2025
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Азия минус!18 июня, 2021 16:18
Люди не желают вакцинироваться. Они наверное просто устали от вранья и не верят больше этим ..... !