300 тысяч доз китайской вакцины от коронавируса доставлены в Таджикистан при содействии Таджикско–китайской горнопромышленной компании. 

Вечером 20 июня в Душанбе из Китая доставлено 300 000 доз вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19. Это - безвозмездный дар правительства Китайской Народной Республики правительству и народу Республики Таджикистан.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Вакцина доставлена специальным чартерным рейсом, организованным Таджикской-китайской горнопромышленной компании (дочерняя компания ООО "Компания по ресурсам Тибет - Эверест"). 

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Для встречи специального чартерного рейса в столичный аэропорт прибыли высокие представители правительства РТ, Посольства КНР в РТ, а также представители Душанбинского офиса Таджикско-китайской горнопромышленной компании.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Прерванное с начала распространения эпидемии в 2020 году прямое авиасообщение между Китаем и Таджикистаном до настоящего времени не возобновлено. 

Таджикско-китайская горнопромышленная компания взяла на себя ответственность по организации специального чартерного рейса и безопасную доставку китайской вакцины в Таджикистан.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

При поддержке "Китайских южных авиалиний", китайских и таджикских дипломатов, а также заинтересованных ведомств, эту задачу удалось решить в кратчайшие сроки. 

"Для нашей компании было большой честью взять на себя ответственность по организации транспортировки китайской вакцины в Таджикистан, ведь вакцинация населения — это кратчайший путь к возвращению жизни в нормальное русло", - подчеркнул г-н Ма Деу, заместитель генерального директора Таджикско – китайской горнопромышленной компании.
Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Предоставление вакцины, это "весенний ветер", подувший с Китая, доставка вакцины, это безусловный долг, отметил он.

Китай наращивает свои усилия по оказанию помощи нуждающимся странам в скорейшем обуздании коронавирусной инфекции.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Свыше 100 стран и международных организаций получили и активно применяют китайскую вакцину, подтвердившую свою высокую эффективность.

Являясь одним из крупнейших китайских предприятий, зарегистрированных в Республике Таджикистан, Таджикско-китайская горнопромышленная компания вносит свой вклад в борьбу с распространением COVID-19  в стране.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Наглядным примером является организация доставки  китайской вакцины в Таджикистан. Это стало возможным благодаря координации действий компании с Министерствами иностранных дел и здравоохранения, другими государственными учреждениями, а также с правительством Китая. 

 

Чем еще помогает Китай?

Согласно информации, предоставленной Душанбинским офисом компании, со дня своего образования, Таджикско-китайская горнопромышленная компания активно исполняет свою социальную ответственность, стремясь построить мост, связывающий народы Таджикистана и Китая, содействуя тем самым взаимному культурному просвещению народов наших государств.

Во время отправки вакцины из Китая в Таджикистан

19 мая 2020 года, от имени ООО «Компания по ресурсам Тибет – Эверест» и ее дочерней компании «Таджикско-китайская горнопромышленная компания” в Душанбе были доставлены и переданы правительству РТ противоэпидемические средства на сумму более миллиона долларов США, включая медицинские маски, защитную одежду, очки, респираторы и другие медицинские материалы, необходимые для борьбы с эпидемией коронавируса.

Кроме того, по случаю празднования тридцатой годовщины независимости страны, компания инвестировала 20 миллионов сомони в строительство детского сада на 360 дошкольников в городе Истиклол, строительство которого началось 4 мая 2021 года.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

До Дня независимости также будет профинансировано строительство дороги от города Бустон до поселка Зарнисор, протяженностью 40 километров.

Помимо этого, для того, чтобы подготовить еще больше квалифицированных специалистов, Таджикско-китайская горнопромышленная компания в марте 2021 года, при участии Китайского Центра  квалифицированных кадров цветной промышленности, Ланчьжоуского профессионально – технического института и Таджикского  металлургического института  выступила с инициативой по созданию совместного Таджикско – китайского Центра по обучению профессиональным навыкам.

Абдуллох Гурбати, Asia-Plus

Предполагается организация совместного обучения, использование производственной площадки самой компании для обучения работе на местах, объединению теории и практики.  

При точечной и направленной подготовке учащихся образовательных учреждений, в кратчайшие сроки коренным образом будет решена проблема трудоустройства для сотен молодых людей - выпускников образовательных учреждений.

Уже через 3-6 месяцев, после прохождения курсов по профессиональной подготовке, выпускники смогут целенаправленно устраиваться на работу на промышленные предприятия страны. Это не только решение трудностей, с которыми сталкиваются предприятия при найме работников. Такой подход позволит на постоянной основе повышать  квалификацию местных работников и способствовать получению более высокого дохода. 

В ближайшем будущем этот пилотный проект сможет обслуживать все государства-члены ШОС, с акцентом на будущих специалистов из стран Центральной Азии.

Вклад Таджикско-китайской горнопромышленной компании неоднократно получал одобрение со стороны правительства Республики Таджикистан, а также высоко оценивался местными СМИ.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.