Минздрав Таджикистан сообщает, что в Таджикистане нет индийского штамма коронавируса. Тем самым в ведомстве опровергают слухи о том, что у недавно госпитализированных с коронавирусом в Таджикистане его новая мутация, гораздо более опасный индийский штамм.

Индийский штамм  это мутировавший вариант коронавируса, который появился в Индии осенью 2020 года. Он имеет обозначение B.1.617.2 и получил от ВОЗ название «Дельта». В мае 2021 года индийский штамм причислили к категории «вызывающих озабоченность» - там же числятся британский («Альфа») и южноафриканский («Бета»).

«Индийский вариант коронавируса, который беспокоит всех, опасен и быстро распространяется. И у этого штамма есть свои симптомы. Но большинство пациентов, которые госпитализированы с коронавирусной болезнью в стране, регистрируются без каких-либо симптомов болезни», - сообщили в Минздраве.

При этом там отметили, что «если бы у нас зарегистрировали этот штамм, то больницы страны были заполнены, так как он имеет невероятно высокую скорость распространения».

В министерстве также добавили, что в настоящее время продолжается работа по определению типа штамма, который зарегистрирован в Таджикистане.

Ранее вирусолог Алиджон Джуразода рассказал sputniknrws.tj, что «на этот раз придется иметь дело с индийским вариантом коронавируса, который отличается повышенной вирулентностью».

«Более точно сказать пока нельзя, учитывая низкий уровень оснащенности Таджикистана современным диагностическим оборудованием», - сказал Джуразода.

В Минздраве также сказали, что на сегодняшний день в связи с выявлением случаев коронавируса в стране пока не объявлено никаких ограничений

«Пока нет ограничений. В конечном итоге во многом все зависит от жителей  - если рекомендации врачей будут соблюдаться, то и ограничений не будет», - сказали в ведомстве, призывая не забывать надевать маску в людных местах.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.