МВД России планирует обязать иностранных граждан при въезде в Россию подписывать «соглашение о лояльности» с правилами пребывания в стране и осуществлением трудовой деятельности, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Введение в законодательство института "соглашения о лояльности" предусмотрено концепцией проекта нового федерального закона в сфере миграции. <...> Данный инструмент предполагается использовать как меру административного воздействия профилактического характера в целях информирования иностранного гражданина о правилах (требованиях) въезда в РФ, выезда из РФ, пребывания (проживания) в РФ и привлечения к трудовой деятельности в РФ, об установленных <...> ограничениях и запретах, о последствиях их несоблюдения", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что мигрант, подписывая документ, подтвердит, что был предупрежден о последствиях нарушения правил пребывания в стране.

Также с иностранного гражданина будет взято обязательство оплатить расходы, связанные с возможной высылкой из России в случае несоблюдения условий соглашения.

В соответствии с законопроектом, те, кто прибывает в страну в визовом порядке, будут подписывать соглашение одновременно при подаче заявления на визу.

Иностранцы, которые могут въезжать без визы, будут проходить дактилоскопическую регистрацию.

Концепция проекта нового федерального закона в сфере миграции разрабатывается в соответствии с планом мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы, утвержденного распоряжением правительства.

В марте МВД сообщило, что прорабатывает законопроект, который обяжет иностранцев, прибывающих в Россию для работы, регистрироваться в специально созданном электронном реестре. Электронная регистрация для мигрантов будет обязательным условием для их трудоустройства. Согласно проекту закона, зарегистрироваться в этом реестре обяжут и работодателей иностранцев.

1 февраля правительство внесло в Госдуму законопроект об обязательном биометрическом и медицинском контроле для мигрантов, прибывающих в Россию из стран с возможностью безвизового въезда более чем на три месяца. Как отмечали авторы документа, из-за неполного контроля за здоровьем мигрантов увеличивается риск завоза на территорию России инфекционных заболеваний, а биометрические данные помогут при розыске преступников. 23 июня Совет Федерации одобрил инициативу.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.